Konzerte

Circles

mit Zürcher Sing-Akademie, Fabian Ziegler (Perkussion) und Florian Helgath
Datum:  
05.02.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Auf der Egg 11
Ort: 
8038 Zürich
Veranstaltungsort: 
Auf der Egg, Zürich (CH)

05.02.2022

Circles

Veranstaltungsort: 
Auf der Egg, Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

Winterreise (F. Schubert) / CANCELLED

Winterreise (F. Schubert), Wüstenschrei (I. Pfefferkorn) mit Hanna Bachmann (Klavier)
Datum:  
16.02.2022
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Stadthausstrasse 21
Ort: 
8200 Schaffhausen
Veranstaltungsort: 
Zum Gelben Haus, Schaffhausen (CH)

16.02.2022

Winterreise (F. Schubert) / CANCELLED

Veranstaltungsort: 
Zum Gelben Haus, Schaffhausen (CH)
Beginn: 
17:00

H-Moll-Messe (J.S. Bach)

mit Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla und Florian Helgath
Datum:  
18.02.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)

18.02.2022

H-Moll-Messe (J.S. Bach)

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

Winterreise (F. Schubert) / CANCELLED

Winterreise (F. Schubert) und Wüstenschrei (I. Pfefferkorn) mit Hanna Bachmann (Klavier) und Fabian Tobias Reiner (Szenographie)
Datum:  
22.02.2022
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Schulgasse
Ort: 
6832 Röthis
Veranstaltungsort: 
Schlössle Röthis (AUT)

22.02.2022

Winterreise (F. Schubert) / CANCELLED

Veranstaltungsort: 
Schlössle Röthis (AUT)
Beginn: 
19:00

Die Winterreise (F. Schubert)

mit Hanna Bachmann (Klavier)
Datum:  
13.03.2022
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Stadthausgasse 21
Ort: 
8200 Schaffhausen
Veranstaltungsort: 
Zum Gelben Haus, Schaffhausen (CH)

13.03.2022

Die Winterreise (F. Schubert)

Veranstaltungsort: 
Zum Gelben Haus, Schaffhausen (CH)
Beginn: 
17:00

Requiem (W.A. Mozart)

Leitung: Lukas Bolt
Datum:  
15.04.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Oberhaldenstrasse 25
Ort: 
9016 St. Gallen
Veranstaltungsort: 
Oekumenisches Zentrum Halden, St. Gallen (CH)

15.04.2022

Requiem (W.A. Mozart)

Veranstaltungsort: 
Oekumenisches Zentrum Halden, St. Gallen (CH)
Beginn: 
19:30

Frühjahrskonzert

Musikverein Buch
Datum:  
23.04.2022
Adresse: 
Heimen 67
Ort: 
6960 Buch
Veranstaltungsort: 
Gemeindesaal Buch (AUT)

23.04.2022

Frühjahrskonzert

Veranstaltungsort: 
Gemeindesaal Buch (AUT)
Beginn: 
19:00

PODIUM Esslingen

Datum:  
30.04.2022
Adresse: 
Heilbronner Straße 11/1a
Ort: 
73728 Esslingen

30.04.2022

PODIUM Esslingen

Veranstaltungsort: 
Beginn: 
19:30

PODIUM Esslingen

Datum:  
01.05.2022
Adresse: 
Heilbronner Straße 11/1a
Ort: 
73728 Esslingen

01.05.2022

PODIUM Esslingen

Veranstaltungsort: 
Beginn: 
19:30

PODIUM Esslingen

Take me to your river - NARROW SEA (Caroline Shaw)
Datum:  
05.05.2022
Adresse: 
Heilbronner Straße 11/1a
Ort: 
73728 Esslingen

05.05.2022

PODIUM Esslingen

Veranstaltungsort: 
Beginn: 
19:30

H-Moll-Messe (J.S. Bach)

mit Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla und Florian Helgath
Datum:  
27.05.2022
Konzertbeginn: 
18:15
Adresse: 
Kloster Einsiedeln
Ort: 
8840 Einsiedeln
Veranstaltungsort: 
Klosterkirche Einsiedeln (CH)

27.05.2022

H-Moll-Messe (J.S. Bach)

Veranstaltungsort: 
Klosterkirche Einsiedeln (CH)
Beginn: 
18:15

Hommage an Dieter Ammann

mit Zürcher Sing-Akademie, Luzerner Sinfonieorchester und Michael Sanderling
Datum:  
31.05.2022
Adresse: 
Europaplatz 1
Ort: 
6005 Luzern
Veranstaltungsort: 
KKL Luzern (CH)

31.05.2022

Hommage an Dieter Ammann

Veranstaltungsort: 
KKL Luzern (CH)
Beginn: 
19:30

FOURTUNE in concert

a-cappella : vier Frauenstimmen treffen sich in jazzig-, poppig-, experimentell-, zeitgenössisch-angehauchten Eigenkompositionen
Datum:  
03.06.2022
Adresse: 
Raiffeisenplatz 1
Ort: 
6700 Bludenz
Veranstaltungsort: 
Remise Bludenz (AUT)

03.06.2022

FOURTUNE in concert

Veranstaltungsort: 
Remise Bludenz (AUT)
Beginn: 
19:30

Israel In Egypt TOUR

mit Zürcher Sing-Akademie, Freiburger Barockorchester und René Jacobs
Datum:  
18.06.2022
Adresse: 
Konrad-Adenauer-Platz 1
Ort: 
79098 Freiburg im Breisgau
Veranstaltungsort: 
Konzerthaus Freiburg (D)

18.06.2022

Israel In Egypt TOUR

Veranstaltungsort: 
Konzerthaus Freiburg (D)
Beginn: 
19:30

Israel In Egypt TOUR

mit Zürcher Sing-Akademie, Freiburger Barockorchester und René Jacobs
Datum:  
18.06.2022
Adresse: 
221 Av. Jean Jaurès
Ort: 
75019 Paris
Veranstaltungsort: 
Philharmonie Paris (FR)

18.06.2022

Israel In Egypt TOUR

Veranstaltungsort: 
Philharmonie Paris (FR)
Beginn: 
19:30

Israel In Egypt TOUR

mit Zürcher Sing-Akademie, Freiburger Barockorchester und René Jacobs
Datum:  
20.06.2022
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Herbert-von-Karajan-Straße 1
Ort: 
10785 Berlin
Veranstaltungsort: 
Philharmonie Berlin (D)

20.06.2022

Israel In Egypt TOUR

Veranstaltungsort: 
Philharmonie Berlin (D)
Beginn: 
20:00

Carmina Burana (Carl Orff)

mit Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich und Paavo Järvi
Datum:  
22.06.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)

22.06.2022

Carmina Burana (Carl Orff)

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

Carmina Burana (Carl Orff)

mit Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich und Paavo Järvi
Datum:  
23.06.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)

23.06.2022

Carmina Burana (Carl Orff)

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

FOURTUNE in concert

a-cappella : vier Frauenstimmen treffen sich in jazzig-, poppig-, experimentell-, zeitgenössisch-angehauchten Eigenkompositionen
Datum:  
24.06.2022
Adresse: 
In der Spinnereistraße 10
Ort: 
6971 Hard
Veranstaltungsort: 
Kammgarn Hard (AUT)

24.06.2022

FOURTUNE in concert

Veranstaltungsort: 
Kammgarn Hard (AUT)
Beginn: 
19:30

Carmina Burana (Carl Orff)

mit Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich und Paavo Järvi
Datum:  
25.06.2022
Konzertbeginn: 
20:30
Adresse: 
Münsterhof
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Münsterhof Zürich (CH)

25.06.2022

Carmina Burana (Carl Orff)

Veranstaltungsort: 
Münsterhof Zürich (CH)
Beginn: 
20:30

MOTHERTONGUE (Charles Uzor)

with KammarensembleN (Leitung: Christian Karlsen)
Datum:  
10.07.2022
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Time of Music Festival
Ort: 
Viitasaari (FIN)
Veranstaltungsort: 
Viitasaari Church

10.07.2022

MOTHERTONGUE (Charles Uzor)

Veranstaltungsort: 
Viitasaari Church
Beginn: 
20:00

"La bonne chanson" an der Meiringer Musikfestwoche

«La bonne chanson» op. 61 für Mezzosopran, Klavier und Streichquintett, Gabriel Fauré
Datum:  
14.07.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Bei der Kirche 4
Ort: 
3860 Meiringen (CH)
Veranstaltungsort: 
Michaelskirche Meiringen

14.07.2022

"La bonne chanson" an der Meiringer Musikfestwoche

Veranstaltungsort: 
Michaelskirche Meiringen
Beginn: 
19:30

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Mahler Symphonie Nr. 4 und Schubert-Lieder mit QUARTA und Christoph Eberle
Datum:  
07.09.2022
Adresse: 
Hof 765
Ort: 
6867 Schwarzenberg
Veranstaltungsort: 
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg (AUT)

07.09.2022

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Veranstaltungsort: 
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg (AUT)
Beginn: 
19:00

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Mahler Symphonie Nr. 4 und Schubert-Lieder mit QUARTA und Christoph Eberle
Datum:  
08.09.2022
Adresse: 
Platz der Wiener Symphoniker 1
Ort: 
6900 Bregenz
Veranstaltungsort: 
Festspielhaus Bregenz (AUT)

08.09.2022

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Veranstaltungsort: 
Festspielhaus Bregenz (AUT)
Beginn: 
19:00

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Mahler Symphonie Nr. 4 und Schubert-Lieder mit QUARTA und Christoph Eberle
Datum:  
09.09.2022
Adresse: 
Museumstrasse 25
Ort: 
9000 St. Gallen
Veranstaltungsort: 
Tonhalle St. Gallen (CH)

09.09.2022

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Veranstaltungsort: 
Tonhalle St. Gallen (CH)
Beginn: 
19:00

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Mahler Symphonie Nr. 4 und Schubert-Lieder mit QUARTA und Christoph Eberle
Datum:  
10.09.2022
Adresse: 
Rudolf-Steiner-Straße 4
Ort: 
88239, Wangen im Allgäu
Veranstaltungsort: 
Festsaal Waldorfschule, Wangen (D)

10.09.2022

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Veranstaltungsort: 
Festsaal Waldorfschule, Wangen (D)
Beginn: 
19:00

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Mahler Symphonie Nr. 4 und Schubert-Lieder mit QUARTA und Christoph Eberle
Datum:  
11.09.2022
Adresse: 
Montfortplatz 1
Ort: 
Montforthaus Feldkirch
Veranstaltungsort: 
Montforthaus Feldkirch

11.09.2022

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Veranstaltungsort: 
Montforthaus Feldkirch
Beginn: 
19:00

RIVER

A piece for dance (Tian Gao), piano (Nina Gurol) and four percussionists (Philipp Lamprecht, Felix Ernst, Moritz Wappler, Hannes Brugger). Idea (Tian Gao, Joosten Ellée), stage/video (Giorgo de Santis)
Datum:  
22.09.2022
Adresse: 
Erkrather Str. 30
Ort: 
40233 Düsseldorf, Deutschland
Veranstaltungsort: 
Tanzhaus Düsseldorf

22.09.2022

RIVER

Veranstaltungsort: 
Tanzhaus Düsseldorf
Beginn: 
19:30

JAMES BOND in concert

Leitung: Gabriel Feltz, Schauspiel: Carl Bruchhäuser, Isa Weiß, Ekkehard Freye, Regie: Birgit Eckenweber, Konzept: Andrea Hoever, Gesang: Isabel Pfefferkorn
Datum:  
26.09.2022
10.05.2024
Adresse: 
Brückstraße 21
Ort: 
44135 Dortmund, Deutschland
Veranstaltungsort: 
Konzerthaus Dortmund
Kartenvorverkauf
Karten
Karten

26.09.2022

JAMES BOND in concert

Veranstaltungsort: 
Konzerthaus Dortmund
Beginn: 
21:30

AlpenArte

"Baroque for everyone" with Apollo`s Cabinet
Datum:  
14.10.2022
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Hof 765
Ort: 
6867 Schwarzenberg, Österreich
Veranstaltungsort: 
Angelika-Kauffmann-Saal

14.10.2022

AlpenArte

Veranstaltungsort: 
Angelika-Kauffmann-Saal
Beginn: 
20:00

AlpenArte

"Evergreens for you"
Datum:  
15.10.2022
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Hof 765
Ort: 
6867 Schwarzenberg, Österreich
Veranstaltungsort: 
Angelika-Kauffmann-Saal

15.10.2022

AlpenArte

Veranstaltungsort: 
Angelika-Kauffmann-Saal
Beginn: 
17:00

AlpenArte

Abschlusskonzert mit Dominic Chamot (Klavier), Paul Handschke (Violoncello), Esperanza Ensemble
Datum:  
16.10.2022
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Hof 765
Ort: 
6867 Schwarzenberg, Österreich
Veranstaltungsort: 
Angelika-Kauffmann-Saal

16.10.2022

AlpenArte

Veranstaltungsort: 
Angelika-Kauffmann-Saal
Beginn: 
17:00

Requiem auf das Patriarchat

mit Schweizer Vokalconsort (Leitung: Marco Amherd)
Datum:  
21.10.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Kirchstrasse 13
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Kirche St. Peter

21.10.2022

Requiem auf das Patriarchat

Veranstaltungsort: 
Kirche St. Peter
Beginn: 
19:30

W. A. Mozart: Requiem & G. Finzi: Requiem da Camera

Julia Obert (Sopran), Isabel Pfefferkorn (Alt), Uwe Gottswinter (Tenor), Simon Robinson (Bass), Neue Philharmonie Westfahlen, Städtischer Chor Recklinghausen, Mateo Penaloza Cecconi (Leitung)
Datum:  
01.11.2022
Konzertbeginn: 
18:00
Adresse: 
Otto-Burrmeister-Allee 1
Ort: 
45657 Recklinghausen, Deutschland
Veranstaltungsort: 
Ruhrfestspielhaus Recklinghausen

01.11.2022

W. A. Mozart: Requiem & G. Finzi: Requiem da Camera

Veranstaltungsort: 
Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
Beginn: 
18:00

Toshio Hosokawa: The Raven

mit TENM – TIROLER ENSEMBLE FÜR NEUE MUSIK
Datum:  
12.11.2022
Konzertbeginn: 
21:06
Adresse: 
.
Ort: 
Imst

12.11.2022

Toshio Hosokawa: The Raven

Veranstaltungsort: 
Beginn: 
21:06

Requiem in c-Moll (Joh. Michael Haydn)

mit Ensemble Kontrapunkt (Ltg.: Dagmar Marxgut) - Sopran: Isabel Pfefferkorn, Alt: Martina Gmeinder, Tenor: Michael Etzel, Bass: Lothar Burtscher
Datum:  
13.11.2022
Adresse: 
6850
Ort: 
Dornbirn
Veranstaltungsort: 
Pfarrkirche Dornbirn-Oberdorf

13.11.2022

Requiem in c-Moll (Joh. Michael Haydn)

Veranstaltungsort: 
Pfarrkirche Dornbirn-Oberdorf
Beginn: 
17:00

Toshio Hosokawa: The Raven

mit TENM – TIROLER ENSEMBLE FÜR NEUE MUSIK
Datum:  
13.11.2022
Konzertbeginn: 
21:30
Adresse: 
.
Ort: 
Innsbruck

13.11.2022

Toshio Hosokawa: The Raven

Veranstaltungsort: 
Beginn: 
21:30

Lobgesang (Felix Mendelssohn)

Leitung: Christian Alpiger
Datum:  
19.11.2022
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
8135
Ort: 
Langnau a.A.
Veranstaltungsort: 
Katholische Kirche Langnau (CH)

19.11.2022

Lobgesang (Felix Mendelssohn)

Veranstaltungsort: 
Katholische Kirche Langnau (CH)
Beginn: 
17:00

Lobgesang (Felix Mendelssohn)

Leitung: Christian Alpiger
Datum:  
20.11.2022
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
8135
Ort: 
Langnau a.A.
Veranstaltungsort: 
Katholische Kirche Langnau

20.11.2022

Lobgesang (Felix Mendelssohn)

Veranstaltungsort: 
Katholische Kirche Langnau
Beginn: 
17:00

Isis (G. Enescu)

mit Zürcher Singakademie, Tonhalle Orchester Zürich (Leitung: Peter Ruzicka)
Datum:  
02.12.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich

02.12.2022

Isis (G. Enescu)

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich
Beginn: 
19:30

Misa a Buenos Aires (Martín Palmeri)

Leitung: Carmen Reverdin
Datum:  
03.12.2022
Konzertbeginn: 
18:00
Adresse: 
Kirchplatz
Ort: 
8400 Winterthur
Veranstaltungsort: 
Stadtkirche Winterthur (CH)

03.12.2022

Misa a Buenos Aires (Martín Palmeri)

Veranstaltungsort: 
Stadtkirche Winterthur (CH)
Beginn: 
18:00

Messiah (G. F. Händel)

mit Zürcher Singakademie (Leitung: Florian Helgath)
Datum:  
04.12.2022
Konzertbeginn: 
17:30
Adresse: 
Zeughausgasse 8
Ort: 
3011 Bern
Veranstaltungsort: 
Eglise française Bern

04.12.2022

Messiah (G. F. Händel)

Veranstaltungsort: 
Eglise française Bern
Beginn: 
17:30

Messiah (G. F. Händel)

mit Zürcher Singakademie (Leitung: Florian Helgath)
Datum:  
05.12.2022
Konzertbeginn: 
17:30
Adresse: 
Münsterhof 2
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Fraumünster Zürich

05.12.2022

Messiah (G. F. Händel)

Veranstaltungsort: 
Fraumünster Zürich
Beginn: 
17:30

Messiah (G. F. Händel)

mit Zürcher Singakademie (Leitung: Florian Helgath)
Datum:  
06.12.2022
Konzertbeginn: 
17:30
Adresse: 
Martinskirchpl. 4,
Ort: 
4051 Basel
Veranstaltungsort: 
Martinskirche, Basel

06.12.2022

Messiah (G. F. Händel)

Veranstaltungsort: 
Martinskirche, Basel
Beginn: 
17:30

Messiah (G. F. Händel)

mit Appenzeller Kammerorchester und «chorwald» (Leitung: Jürg Surber)
Datum:  
10.12.2022
Konzertbeginn: 
17:30
Adresse: 
Dorf
Ort: 
9053 Teufen
Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Teufen (CH)

10.12.2022

Messiah (G. F. Händel)

Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Teufen (CH)
Beginn: 
17:30

Messiah (G. F. Händel)

mit Appenzeller Kammerorchester und «chorwald» (Leitung: Jürg Surber)
Datum:  
11.12.2022
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Kirchpl. 2
Ort: 
9450 Altstätten
Veranstaltungsort: 
Kath. Kirche Altstätten

11.12.2022

Messiah (G. F. Händel)

Veranstaltungsort: 
Kath. Kirche Altstätten
Beginn: 
17:00

Messiah (G. F. Händel)

mit Appenzeller Kammerorchester und «chorwald» (Leitung: Jürg Surber)
Datum:  
16.12.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Landsgemeindepl. 4
Ort: 
9043 Trogen (CH)
Veranstaltungsort: 
Kirche Trogen

16.12.2022

Messiah (G. F. Händel)

Veranstaltungsort: 
Kirche Trogen
Beginn: 
19:30

LOBGESANG (Mendelssohn) with Paavo Järvi

Tonhalle Orchester Zürich, Sing-Akademie Zürich
Datum:  
18.01.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)

18.01.2023

LOBGESANG (Mendelssohn) with Paavo Järvi

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

LOBGESANG (Mendelssohn) with Paavo Järvi

Tonhalle Orchester Zürich, Sing-Akademie Zürich
Datum:  
20.01.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)

20.01.2023

LOBGESANG (Mendelssohn) with Paavo Järvi

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

WINTERREISE (Schubert)

with Hanna Bachmann (piano), Fabian Tobias Reiner (scenography)
Datum:  
04.02.2023
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Schlößlestraße 32
Ort: 
6832 Röthis
Veranstaltungsort: 
Röthner Schlössle (AUT)

04.02.2023

WINTERREISE (Schubert)

Veranstaltungsort: 
Röthner Schlössle (AUT)
Beginn: 
19:00

IN PARADISUM Tour

mit Zürcher Sing-Akademie (Ltg.: Florian Helgath)
Datum:  
10.02.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
St. Peterhofstatt 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Kirche St. Peter Zürich (CH)

10.02.2023

IN PARADISUM Tour

Veranstaltungsort: 
Kirche St. Peter Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

IN PARADISUM Tour

mit Zürcher Sing-Akademie (Ltg.: Florian Helgath)
Datum:  
11.02.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Zeughausgasse 8
Ort: 
3011 Bern
Veranstaltungsort: 
Französische Kirche Bern (CH)

11.02.2023

IN PARADISUM Tour

Veranstaltungsort: 
Französische Kirche Bern (CH)
Beginn: 
19:30

SAUDI ARABIA Tour

Lied-Rezital mit Hanna Bachmann (Klavier)
Datum:  
21.02.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
2206 King Abdul Aziz Rd، حي الخالدية، 8003
Ort: 
Jeddah 23422, Saudi-Arabien
Veranstaltungsort: 
Laylati Hall

21.02.2023

SAUDI ARABIA Tour

Veranstaltungsort: 
Laylati Hall
Beginn: 
20:00

SAUDI ARABIA Tour

Lied-Rezital mit Hanna Bachmann (Klavier)
Datum:  
23.02.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
MJPG+RCF, Al Idrisi, Al Safarat
Ort: 
Riyadh 11693, Saudi-Arabien
Veranstaltungsort: 
Austrian Embassy

23.02.2023

SAUDI ARABIA Tour

Veranstaltungsort: 
Austrian Embassy
Beginn: 
20:00

IN PARADISUM Tour

mit Zürcher Sing-Akademie (Ltg.: Florian Helgath)
Datum:  
10.03.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Martinskirchpl. 4
Ort: 
4051 Basel
Veranstaltungsort: 
Martinskirche Basel (CH)

10.03.2023

IN PARADISUM Tour

Veranstaltungsort: 
Martinskirche Basel (CH)
Beginn: 
19:30

IN PARADISUM Tour

mit Zürcher Sing-Akademie (Ltg.: Florian Helgath)
Datum:  
11.03.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Ring 2
Ort: 
2502 Biel
Veranstaltungsort: 
Stadtkirche Biel (CH)

11.03.2023

IN PARADISUM Tour

Veranstaltungsort: 
Stadtkirche Biel (CH)
Beginn: 
19:30

IN PARADISUM Tour

mit Zürcher Sing-Akademie (Ltg.: Florian Helgath)
Datum:  
12.03.2023
Konzertbeginn: 
17:30
Adresse: 
Franziskanerplatz 1
Ort: 
6003 Luzern
Veranstaltungsort: 
Franziskanerkirche Luzern (CH)

12.03.2023

IN PARADISUM Tour

Veranstaltungsort: 
Franziskanerkirche Luzern (CH)
Beginn: 
17:30

FOURTUNE

A CAPPELLA mit Julia Zischg, Karin Heeb-Schlegel, Viola Ess-Pfefferkorn und Isabel Pfefferkorn
Datum:  
17.03.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Dorfstrasse 24
Ort: 
9495 Triesen
Veranstaltungsort: 
Gasometer Liechtenstein (FL)

17.03.2023

FOURTUNE

Veranstaltungsort: 
Gasometer Liechtenstein (FL)
Beginn: 
20:00

FOURTUNE

A CAPPELLA mit Julia Zischg, Karin Heeb-Schlegel, Viola Ess-Pfefferkorn und Isabel Pfefferkorn
Datum:  
24.03.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Hof 347
Ort: 
6866 Andelsbuch
Veranstaltungsort: 
Kulturverein Bahnhof Andelsbuch (AUT)

24.03.2023

FOURTUNE

Veranstaltungsort: 
Kulturverein Bahnhof Andelsbuch (AUT)
Beginn: 
20:00

ELIAS (Mendelssohn)

ALT-SOLO mit Ensemble Vocal de St Maurice & Oberwalliser Vokalensemble & Ensemble Chaarts (Leitung: Hansruedi Kämpfen)
Datum:  
26.03.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Kollegiumspl. 9
Ort: 
3900 Brig
Veranstaltungsort: 
Kollegiumskirche Brig (CH/VS)

26.03.2023

ELIAS (Mendelssohn)

Veranstaltungsort: 
Kollegiumskirche Brig (CH/VS)
Beginn: 
17:00

ELIAS (Mendelssohn)

ALT-SOLO mit Ensemble Vocal de St Maurice & Oberwalliser Vokalensemble & Ensemble Chaarts (Leitung: Hansruedi Kämpfen)
Datum:  
01.04.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Rue Charles-Emmanuel de Rivaz
Ort: 
1890 St.-Maurice
Veranstaltungsort: 
Théâtre du Martolet, St-Maurice (CH/VS)

01.04.2023

ELIAS (Mendelssohn)

Veranstaltungsort: 
Théâtre du Martolet, St-Maurice (CH/VS)
Beginn: 
20:00

ELIAS (Mendelssohn)

ALT-SOLO mit Ensemble Vocal de St Maurice & Oberwalliser Vokalensemble & Ensemble Chaarts (Leitung: Hansruedi Kämpfen)
Datum:  
02.04.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Grande-Rue 42
Ort: 
1347 Le Chenit
Veranstaltungsort: 
Temple, Le Sentier (CH/JU)

02.04.2023

ELIAS (Mendelssohn)

Veranstaltungsort: 
Temple, Le Sentier (CH/JU)
Beginn: 
17:00

Ostermette mit Musik von Ulrich Zeitler

Datum:  
08.04.2023
Konzertbeginn: 
21:00
Adresse: 
Katholische Kirche
Ort: 
Buchs (CH)

08.04.2023

Ostermette mit Musik von Ulrich Zeitler

Veranstaltungsort: 
Beginn: 
21:00

FOURTUNE

A CAPPELLA mit Julia Zischg, Karin Heeb-Schlegel, Viola Ess-Pfefferkorn und Isabel Pfefferkorn
Datum:  
14.04.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Kirchfeldstraße 1a
Ort: 
6844 Altach
Veranstaltungsort: 
Theater KOM (AUT)

14.04.2023

FOURTUNE

Veranstaltungsort: 
Theater KOM (AUT)
Beginn: 
17:00

PODIUM Esslingen

1x MOZART-REQUIEM INKL. MWST mit Rothko String Quartet
Datum:  
21.04.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Franziskanergasse 4
Ort: 
73728 Esslingen
Veranstaltungsort: 
Franziskanerkirche Esslingen (D)

21.04.2023

PODIUM Esslingen

Veranstaltungsort: 
Franziskanerkirche Esslingen (D)
Beginn: 
19:30

PODIUM Esslingen

PENELOPE von Sarah Kirkland-Snider mit Sophia Stiehler, Theresa Reustle (Violine), Neasa Ní Bhriain (Viola), Anne Keckeis (Violoncello), Rosie Salvucci (Kontrabass), Hannah Baumann (Oboe), Paul Ebert (Schlagwerk), Anselm Bieber (Live-Elektronik) and Isabel Pfefferkorn (Gesang)
Datum:  
22.04.2023
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Fleischmannstraße 20
Ort: 
73728 Esslingen am Neckar
Veranstaltungsort: 
Eisenlager Esslingen (D)

22.04.2023

PODIUM Esslingen

Veranstaltungsort: 
Eisenlager Esslingen (D)
Beginn: 
19:00

PODIUM Esslingen

LICHTSCHIMMERN - Liederabend rund um Ilse Weber mit Nina Gurol (Klavier) und Isabel Pfefferkorn (Gesang)
Datum:  
25.04.2023
Konzertbeginn: 
20:30
Adresse: 
Maille 5-9
Ort: 
73728 Esslingen am Neckar
Veranstaltungsort: 
Komma Esslingen (D)

25.04.2023

PODIUM Esslingen

Veranstaltungsort: 
Komma Esslingen (D)
Beginn: 
20:30

ORPHEUS

mit Schweizer Vokalconsort und Marco Amherd (Ltg.)
Datum:  
05.05.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Bahnhofpl. 6
Ort: 
5400 Baden
Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Baden (CH)

05.05.2023

ORPHEUS

Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Baden (CH)
Beginn: 
19:30

ORPHEUS

mit Schweizer Vokalconsort und Marco Amherd (Ltg.)
Datum:  
06.05.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Limmatstrasse 112
Ort: 
8005 Zürich
Veranstaltungsort: 
Johanneskirche Zürich (CH)

06.05.2023

ORPHEUS

Veranstaltungsort: 
Johanneskirche Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

ORPHEUS

mit Schweizer Vokalconsort und Marco Amherd (Ltg.)
Datum:  
07.05.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Schädrütistrasse 26
Ort: 
6006 Luzern
Veranstaltungsort: 
Johanneskirche Luzern (CH)

07.05.2023

ORPHEUS

Veranstaltungsort: 
Johanneskirche Luzern (CH)
Beginn: 
17:00

MUSICIANS FOR HUMAN RIGHTS

Beethoven 9. Sinfonie mit Human Rights Orchestra und Alessio Allegrini (Ltg.)
Datum:  
10.05.2023
Konzertbeginn: 
20:30
Adresse: 
Europapl. 1
Ort: 
6005 Luzern
Veranstaltungsort: 
KKL Luzern (CH)

10.05.2023

MUSICIANS FOR HUMAN RIGHTS

Veranstaltungsort: 
KKL Luzern (CH)
Beginn: 
20:30

FOURTUNE

A CAPPELLA mit Julia Zischg, Karin Heeb-Schlegel, Viola Ess-Pfefferkorn und Isabel Pfefferkorn
Datum:  
13.05.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Unterer Schrannenpl. 10
Ort: 
88131 Lindau (Bodensee)
Veranstaltungsort: 
Zeughaus Lindau (D)

13.05.2023

FOURTUNE

Veranstaltungsort: 
Zeughaus Lindau (D)
Beginn: 
20:00

FOURTUNE

A CAPPELLA mit Julia Zischg, Karin Heeb-Schlegel, Viola Ess-Pfefferkorn und Isabel Pfefferkorn
Datum:  
14.05.2023
14.05.2023
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Pfrundgutstrasse 5
Ort: 
9470 Buchs
Veranstaltungsort: 
Katholische Kirche Buchs (CH)

14.05.2023

FOURTUNE

Veranstaltungsort: 
Katholische Kirche Buchs (CH)
Beginn: 
19:00

LUDWIGSBURGER SCHLOSSFESTSPIELE

Shaw, Wallen, Snider und mehr mit Rothko String Quartet und Isabel Pfefferkorn (Gesang)
Datum:  
03.06.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Schlosskirche Haigerloch
Ort: 
72401 Haigerloch, Deutschland
Veranstaltungsort: 
Schlosskirche Haigerloch, Baden-Württemberg (D)
Karten

03.06.2023

LUDWIGSBURGER SCHLOSSFESTSPIELE

Veranstaltungsort: 
Schlosskirche Haigerloch, Baden-Württemberg (D)
Beginn: 
20:00

FIDELIO

mit Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich und Paavo Järvi (Leitung)
Datum:  
16.06.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)

16.06.2023

FIDELIO

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

FIDELIO

mit Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich und Paavo Järvi (Leitung)
Datum:  
18.06.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)

18.06.2023

FIDELIO

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
17:00

EMOTIONS ACROSS TIME

Sofia Music Weeks - guitar and voice
Datum:  
21.06.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
tba
Ort: 
1000 Sofia (BUL)

21.06.2023

EMOTIONS ACROSS TIME

Veranstaltungsort: 
Beginn: 
20:00

KLOSTERSPIELE WETTINGEN

AVE MARIS STELLA mit Tanzensemble Tanz & Kunst Königsfelden, Musikensemble Argovia Philharmonic und Vokal-Quartett (Brigitta Luisa Merki und Adrian Zinniker (Leitung))
Datum:  
02.08.2023
 - 
13.08.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Klosterstrasse 10 Museum
Ort: 
5430 Wettingen
Veranstaltungsort: 
Kloster Wettingen (CH)

02.08.2023

KLOSTERSPIELE WETTINGEN

Veranstaltungsort: 
Kloster Wettingen (CH)
Beginn: 
20:00

SOAKED IN COLOUR

CD-Release-Konzert mit Paul Handschke, Anton Spronk, Payam Taghadossi und Zoltán Depond (Celli) und Isabel Pfefferkorn (Gesang)
Datum:  
12.08.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Schloss Arbon
Ort: 
9320 Arbon
Veranstaltungsort: 
Schlosshof Arbon (CH)

12.08.2023

SOAKED IN COLOUR

Veranstaltungsort: 
Schlosshof Arbon (CH)
Beginn: 
20:00

GSTAAD MENUHIN FESTIVAL

Sinfonie Nr. 2 (G. Mahler) mit ZSA, Gstaad Festival Orchestra, Jaap van Zweden (Dir.)
Datum:  
19.08.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Sportzentrumstrasse
Ort: 
3780 Gstaad
Veranstaltungsort: 
Festival-Zelt Gstaad (CH)

19.08.2023

GSTAAD MENUHIN FESTIVAL

Veranstaltungsort: 
Festival-Zelt Gstaad (CH)
Beginn: 
19:30

BEETHOVENFEST BONN (And so)

"And so" by Caroline Shaw with string quartet (Deutsches Symphonie-Orchester Berlin)
Datum:  
03.09.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Am Boeselagerhof 1
Ort: 
53111 Bonn
Veranstaltungsort: 
Oper Bonn (D)
Karten

03.09.2023

BEETHOVENFEST BONN (And so)

Veranstaltungsort: 
Oper Bonn (D)
Beginn: 
19:30

DÜSSELDORF FESTIVAL

"Mozart-Requiem inkl. MwSt." with Rothko String Quartet
Datum:  
13.09.2023
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Bolkerstr. 36
Ort: 
40213 Düsseldorf
Veranstaltungsort: 
Neanderkirche Düsseldorf (D)
Karten

13.09.2023

DÜSSELDORF FESTIVAL

Veranstaltungsort: 
Neanderkirche Düsseldorf (D)
Beginn: 
19:00

BEETHOVENFEST BONN (Penelope)

"Penelope" by Sarah Kirkland Snider with string quintet, percussion and electronics
Datum:  
23.09.2023
Konzertbeginn: 
20:45
Adresse: 
An der Evangelischen Kirche
Ort: 
53113 Bonn
Veranstaltungsort: 
Festivalzentrale Kreuzkirche Bonn (D)
Karten

23.09.2023

BEETHOVENFEST BONN (Penelope)

Veranstaltungsort: 
Festivalzentrale Kreuzkirche Bonn (D)
Beginn: 
20:45

FOURTUNE

a cappella - four female voices
Datum:  
30.09.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Rabengasse 3
Ort: 
9450 Altstätten
Veranstaltungsort: 
Diogenes Theater Altstätten (CH)
Karten

30.09.2023

FOURTUNE

Veranstaltungsort: 
Diogenes Theater Altstätten (CH)
Beginn: 
20:00

ZEIT-LOS

with Schweizer Vokalconsort (Marco Amherd)
Datum:  
06.10.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Limmatstrasse 112
Ort: 
8005 Zürich
Veranstaltungsort: 
Johanneskirche Zürich (CH)

06.10.2023

ZEIT-LOS

Veranstaltungsort: 
Johanneskirche Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

ZEIT-LOS

with Schweizer Vokalconsort (Marco Amherd)
Datum:  
07.10.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Bahnhofpl. 6
Ort: 
5400 Baden
Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Baden (CH)

07.10.2023

ZEIT-LOS

Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Baden (CH)
Beginn: 
19:30

ZEIT-LOS

with Schweizer Vokalconsort (Marco Amherd)
Datum:  
08.10.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Hertensteinstrasse 30
Ort: 
6004 Luzern
Veranstaltungsort: 
Matthäuskirche Luzern (CH)

08.10.2023

ZEIT-LOS

Veranstaltungsort: 
Matthäuskirche Luzern (CH)
Beginn: 
17:00

ERBARME DICH with cello octet

Bach, Strauss, Piazzolla, Lindner with Cello-Ensemble der Hochschule für Musik Trossingen, Bernhard Klas (Saxophon), Beatriz Blanco (Violoncello und Leitung)
Datum:  
21.10.2023
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Schultheiß Koch Platz 3
Ort: 
78647 Trossingen
Veranstaltungsort: 
Hochschule für Musik Trossingen (D)
Karten

21.10.2023

ERBARME DICH with cello octet

Veranstaltungsort: 
Hochschule für Musik Trossingen (D)
Beginn: 
19:00

ERBARME DICH with cello octet

Bach, Strauss, Piazzolla, Lindner with Cello-Ensemble der Hochschule für Musik Trossingen, Bernhard Klas (Saxophon), Beatriz Blanco (Violoncello und Leitung)
Datum:  
22.10.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Alemannenstr. 40b
Ort: 
6830 Rankweil
Veranstaltungsort: 
Wallfahrtskirche auf dem Liebfrauenberg Rankweil (AUT)
Karten

22.10.2023

ERBARME DICH with cello octet

Veranstaltungsort: 
Wallfahrtskirche auf dem Liebfrauenberg Rankweil (AUT)
Beginn: 
20:00

NOVEMBRIG

Komposition von Ulrich Zeitler für fünf Stimmen und fünf Instrumente nach dem Zyklus von Elsbeth Maag
Datum:  
31.10.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Pfrundgutstrasse 5
Ort: 
9470 Buchs
Veranstaltungsort: 
Katholische Kirche, Buchs (CH)
Karten

31.10.2023

NOVEMBRIG

Veranstaltungsort: 
Katholische Kirche, Buchs (CH)
Beginn: 
20:00

NOVEMBRIG

Komposition von Ulrich Zeitler für fünf Stimmen und fünf Instrumente nach dem Zyklus von Elsbeth Maag
Datum:  
03.11.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Reberastrasse 12,
Ort: 
9494 Schaan
Veranstaltungsort: 
Theater am Kirchplatz, Schaan (FL)
Karten

03.11.2023

NOVEMBRIG

Veranstaltungsort: 
Theater am Kirchplatz, Schaan (FL)
Beginn: 
19:30

SOAKED IN COLOUR (release concert)

from Purcell to Queen with cello quartet (Payam Taghadossi, Paul Handschke, Anton Mecht Spronk, Zoltán Depond)
Datum:  
09.11.2023
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Rathauspl. 1
Ort: 
6850 Dornbirn (AUT)
Veranstaltungsort: 
Kulturhaus Dornbirn, Saal Bira
Karten

09.11.2023

SOAKED IN COLOUR (release concert)

Veranstaltungsort: 
Kulturhaus Dornbirn, Saal Bira
Beginn: 
19:00

CAPPELLA VOCALE

F-Dur Messe by J. G. Rheinberger (Michael Wersin)
Datum:  
12.11.2023
Konzertbeginn: 
22:30
Adresse: 
Klosterhof
Ort: 
9000 ST. Gallen
Veranstaltungsort: 
Kathedrale St. Gallen (CH)

12.11.2023

CAPPELLA VOCALE

Veranstaltungsort: 
Kathedrale St. Gallen (CH)
Beginn: 
22:30

JOSEPH HAYDN

"Die sieben letzten Worte des Erlösers am Kreuze" by Joseph Haydn (Dagmar Marxgut)
Datum:  
19.11.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Oberdorferstraße 8
Ort: 
6850 Dornbirn
Veranstaltungsort: 
Pfarrkirche Dornbirn Oberdorf (AUT)

19.11.2023

JOSEPH HAYDN

Veranstaltungsort: 
Pfarrkirche Dornbirn Oberdorf (AUT)
Beginn: 
17:00

VERDI REQUIEM

"Messa da Requiem" by Guiseppe Verdi with Fraumünster-Vocalsolisten+, Vokalensemble Belcanto Bern, Junger Chor Zürich, Le Buisson Prospérant (Jörg Ulrich Busch)
Datum:  
25.11.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Münsterhof 2
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Fraumünster Zürich (CH)
Karten

25.11.2023

VERDI REQUIEM

Veranstaltungsort: 
Fraumünster Zürich (CH)
Beginn: 
17:00

VERDI REQUIEM

"Messa da Requiem" by Guiseppe Verdi with Fraumünster-Vocalsolisten+, Vokalensemble Belcanto Bern, Junger Chor Zürich, Le Buisson Prospérant (Jörg Ulrich Busch)
Datum:  
26.11.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Münsterhof 2
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Fraumünster Zürich (CH)
Karten

26.11.2023

VERDI REQUIEM

Veranstaltungsort: 
Fraumünster Zürich (CH)
Beginn: 
17:00

LICHTERGLANZ

"Advent mit der Zürcher Sing-Akademie" (Florian Helgath)
Datum:  
01.12.2023
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Stauffacherstrasse 34
Ort: 
8004 Zürich
Veranstaltungsort: 
Kirche St. Jakob Zürich (CH)
Karten

01.12.2023

LICHTERGLANZ

Veranstaltungsort: 
Kirche St. Jakob Zürich (CH)
Beginn: 
19:00

LICHTERGLANZ

"Advent mit der Zürcher Sing-Akademie" (Florian Helgath)
Datum:  
02.12.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Zeughausgasse 8
Ort: 
3011 Bern
Veranstaltungsort: 
Eglise Française Bern (CH)
Karten

02.12.2023

LICHTERGLANZ

Veranstaltungsort: 
Eglise Française Bern (CH)
Beginn: 
19:30

LICHTERGLANZ

"Advent mit der Zürcher Sing-Akademie" (Florian Helgath)
Datum:  
03.12.2023
Konzertbeginn: 
11:00
Adresse: 
Kloster Insel 12
Ort: 
8462 Rheinau
Veranstaltungsort: 
Mühlesaal, Musikinsel Rheinau (CH)
Karten

03.12.2023

LICHTERGLANZ

Veranstaltungsort: 
Mühlesaal, Musikinsel Rheinau (CH)
Beginn: 
11:00

BEETHOVEN C-DUR

"Ludwig van Beethoven Messe C-Dur op. 86" with Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich (Giovanni Antonini)
Datum:  
20.12.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich
Karten

20.12.2023

BEETHOVEN C-DUR

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich
Beginn: 
19:30

BEETHOVEN C-DUR

"Ludwig van Beethoven Messe C-Dur op. 86" with Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich (Giovanni Antonini)
Datum:  
21.12.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich
Karten

21.12.2023

BEETHOVEN C-DUR

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich
Beginn: 
19:30

FOURTUNE

a cappella - four female voices
Datum:  
13.01.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Boden 1
Ort: 
6850 Dornbirn
Veranstaltungsort: 
Conrad Sohm (AUT)

13.01.2024

FOURTUNE

Veranstaltungsort: 
Conrad Sohm (AUT)
Beginn: 
19:00

FOURTUNE

a cappella - four female voices
Datum:  
14.01.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Büttels 3
Ort: 
6811 Göfis
Veranstaltungsort: 
bugo Bücherei Göfis (AUT)

14.01.2024

FOURTUNE

Veranstaltungsort: 
bugo Bücherei Göfis (AUT)
Beginn: 
19:00

LOST IN THE STARS

as soloist with South Czech Philharmonic Orchestra
Datum:  
25.01.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Kněžská 411/6
Ort: 
370 01 České Budějovice
Veranstaltungsort: 
Metropol – Theatre Hall (CR)

25.01.2024

LOST IN THE STARS

Veranstaltungsort: 
Metropol – Theatre Hall (CR)
Beginn: 
19:00

ORFEO (as Euridice) with René Jacobs

as Euridice in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Freiburger Barockorchester, Zürcher Sing-Akademie (René Jacobs)
Datum:  
14.02.2024
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
221 Av. Jean Jaurès
Ort: 
75019 Paris
Veranstaltungsort: 
Philharmonie Paris (FR)
Karten

14.02.2024

ORFEO (as Euridice) with René Jacobs

Veranstaltungsort: 
Philharmonie Paris (FR)
Beginn: 
20:00

ORFEO (as Euridice) with René Jacobs

as Euridice in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Freiburger Barockorchester, Zürcher Sing-Akademie (René Jacobs)
Datum:  
16.02.2024
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
La Rambla, 51-59
Ort: 
08002 Barcelona
Veranstaltungsort: 
Gran Teatre del Liceu Barcelona (ES)
Karten

16.02.2024

ORFEO (as Euridice) with René Jacobs

Veranstaltungsort: 
Gran Teatre del Liceu Barcelona (ES)
Beginn: 
19:30

ORFEO (as Euridice) with René Jacobs

as Euridice in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Freiburger Barockorchester, Zürcher Sing-Akademie (René Jacobs)
Datum:  
18.02.2024
Konzertbeginn: 
15:00
Adresse: 
Herbert-von-Karajan-Straße 1
Ort: 
10785 Berlin-Tiergarten
Veranstaltungsort: 
Philharmonie Berlin (D)
Karten

18.02.2024

ORFEO (as Euridice) with René Jacobs

Veranstaltungsort: 
Philharmonie Berlin (D)
Beginn: 
15:00

ORFEO (as Euridice) with René Jacobs

as Euridice in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Freiburger Barockorchester, Zürcher Sing-Akademie (René Jacobs)
Datum:  
21.02.2024
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Konrad-Adenauer-Platz 1
Ort: 
79098 Freiburg im Breisgau
Veranstaltungsort: 
Konzerthaus Freiburg (D)
Karten

21.02.2024

ORFEO (as Euridice) with René Jacobs

Veranstaltungsort: 
Konzerthaus Freiburg (D)
Beginn: 
20:00

FAURÉ REQUIEM

with Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich (Paavo Järvi)
Datum:  
06.03.2024
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Karten

06.03.2024

FAURÉ REQUIEM

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

FAURÉ REQUIEM

with Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich (Paavo Järvi)
Datum:  
07.03.2024
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Karten

07.03.2024

FAURÉ REQUIEM

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

FAURÉ REQUIEM

with Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich (Paavo Järvi)
Datum:  
08.03.2024
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Karten

08.03.2024

FAURÉ REQUIEM

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

MATTHÄUS-PASSION

with Zürcher Sing-Akademie, Musikkollegium Winterthur (Roberto González-Monjas)
Datum:  
21.03.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Kirchplatz
Ort: 
8400 Winterthur
Veranstaltungsort: 
Stadtkirche Winterthur
Karten

21.03.2024

MATTHÄUS-PASSION

Veranstaltungsort: 
Stadtkirche Winterthur
Beginn: 
19:00

MATTHÄUS-PASSION

with Zürcher Sing-Akademie, Musikkollegium Winterthur (Roberto González-Monjas)
Datum:  
22.03.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Kirchplatz
Ort: 
8400 Winterthur
Veranstaltungsort: 
Stadtkirche Winterthur
Karten

22.03.2024

MATTHÄUS-PASSION

Veranstaltungsort: 
Stadtkirche Winterthur
Beginn: 
19:00

THEODORA (as Irene)

as Irene in "Theodora" by G. F. Händel with Schaffhauser Oratorienchor (Kurt Müller Klusman)
Datum:  
28.03.2024
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Kirchhofplatz 7
Ort: 
8200 Schaffhausen
Veranstaltungsort: 
Kirche St. Johann Schaffhausen (CH)

28.03.2024

THEODORA (as Irene)

Veranstaltungsort: 
Kirche St. Johann Schaffhausen (CH)
Beginn: 
19:30

THEODORA (as Irene)

as Irene in "Theodora" by G. F. Händel with Schaffhauser Oratorienchor (Kurt Müller Klusman)
Datum:  
29.03.2024
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Kirchhofplatz 7
Ort: 
8200 Schaffhausen
Veranstaltungsort: 
Kirche St. Johann Schaffhausen (CH)

29.03.2024

THEODORA (as Irene)

Veranstaltungsort: 
Kirche St. Johann Schaffhausen (CH)
Beginn: 
17:00

SOAKED IN COLOUR (release concert)

from Purcell to Queen with cello quartet (Payam Taghadossi, Paul Handschke, Anton Mecht Spronk, Zoltán Depond)
Datum:  
12.04.2024
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Fluherstraße 4
Ort: 
6900 Bregenz
Veranstaltungsort: 
Vorarlberger Landesbibliothek Bregenz (AUT)

12.04.2024

SOAKED IN COLOUR (release concert)

Veranstaltungsort: 
Vorarlberger Landesbibliothek Bregenz (AUT)
Beginn: 
19:30

SOAKED IN COLOUR (release concert)

from Purcell to Queen with cello quartet (Payam Taghadossi, Sebastian Braun, Anton Mecht Spronk, Zoltán Depond)
Datum:  
13.04.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Balmweg 24
Ort: 
3007 Bern
Veranstaltungsort: 
Atelier Schutter Widmer Krieger (CH)

13.04.2024

SOAKED IN COLOUR (release concert)

Veranstaltungsort: 
Atelier Schutter Widmer Krieger (CH)
Beginn: 
19:00

PODIUM "Allein mit dem Rest der Welt"

Lieder von A. Copland mit Nina Gurol (Klavier), Isabel Pfefferkorn (Mezzosopran)
Datum:  
27.04.2024
Konzertbeginn: 
15:00
Adresse: 
Roßmarkt 9
Ort: 
73728 Esslingen am Neckar
Veranstaltungsort: 
CentralTheater Esslingen (D)

27.04.2024

PODIUM "Allein mit dem Rest der Welt"

Veranstaltungsort: 
CentralTheater Esslingen (D)
Beginn: 
15:00

PODIUM "Multiversum"

Sopran-Solo in Arnold Schönbergs Streichquartett Nr. 2 mit Rothko String Quartet
Datum:  
27.04.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Ritterstraße 8
Ort: 
73728 Esslingen am Neckar
Veranstaltungsort: 
Amtsgericht Esslingen (D)

27.04.2024

PODIUM "Multiversum"

Veranstaltungsort: 
Amtsgericht Esslingen (D)
Beginn: 
19:00

PODIUM "Zwischen den Zeilen"

Four Songs von Ethel Smyth
Datum:  
28.04.2024
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Zeppelinstraße 116
Ort: 
73730 Esslingen am Neckar
Veranstaltungsort: 
Bechtle Verlagsgesellschaft Esslingen, (D)

28.04.2024

PODIUM "Zwischen den Zeilen"

Veranstaltungsort: 
Bechtle Verlagsgesellschaft Esslingen, (D)
Beginn: 
20:00

BACHFEST

30. Internationales Bachfest Schaffhausen, "Auf Christi Himmelfahrt allein" BWV 128 mit Michael Mogl (Tenor), Isabel Pfefferkorn (Alt), Ahmed Lüthi (Bass), Neuhauser Kantorei, Schaffhauser Barockensemble, Igor Marinkovic (Leitung)
Datum:  
08.05.2024
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Rheinfallstrasse 4
Ort: 
8212 Neuhausen am Rheinfall
Veranstaltungsort: 
Kath. Kirche Heilig Kreuz Neuhausen (CH)

08.05.2024

BACHFEST

Veranstaltungsort: 
Kath. Kirche Heilig Kreuz Neuhausen (CH)
Beginn: 
17:00

BACHFEST

30. Internationales Bachfest Schaffhausen, "Wir danken dir, Gott, wir danken dir" BWV 29 mit Sarah Maeder Hangartner (Sopran), Michael Mogl (Tenor), Isabel Pfefferkorn (Alt), Serafin Heusser (Bass), Konzertchor Schaffhausen, Schaffhauser Barockensemble, Guido Helbling (Leitung)
Datum:  
09.05.2024
Konzertbeginn: 
09:30
Adresse: 
Kirchhofpl. 7
Ort: 
8200 Schaffhausen
Veranstaltungsort: 
St. Johann Schaffhausen (CH)

09.05.2024

BACHFEST

Veranstaltungsort: 
St. Johann Schaffhausen (CH)
Beginn: 
09:30

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
17.05.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

17.05.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
19:00

CHARLES UZOR in concert

mit Mateusz Szczepkowski (Violine), Isabel Pfefferkorn (Mezzosopran), Karin Rüdt (Viola da gamba), Matthias Flückiger (Nachrichtensprecher), Evtichios Vamvas (Rezitation), Charles Uzor (Komposition)
Datum:  
19.05.2024
Konzertbeginn: 
11:00
Adresse: 
Konkordiastrasse 27
Ort: 
9000 St. Gallen
Veranstaltungsort: 
Kult-Bau, St. Gallen (CH)

19.05.2024

CHARLES UZOR in concert

Veranstaltungsort: 
Kult-Bau, St. Gallen (CH)
Beginn: 
11:00

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
22.05.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

22.05.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
19:00

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
25.05.2024
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

25.05.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
31.05.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

31.05.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
19:00

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
02.06.2024
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

02.06.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
20:00

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
06.06.2024
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

06.06.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
20:00

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
08.06.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

08.06.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
19:00

PAUKENMESSE (J. Haydn)

im Gottesdienst - Mirjam Wernli (Sopran), Isabel Pfefferkorn (Alt), Tamás Henter (Tenor), Serafin Heusser (Bass), Florian Zaunmayr (Leitung)
Datum:  
09.06.2024
Konzertbeginn: 
10:30
Adresse: 
Poststrasse 1
Ort: 
5600 Lenzburg
Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Lenzburg (CH)

09.06.2024

PAUKENMESSE (J. Haydn)

Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Lenzburg (CH)
Beginn: 
10:30

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
11.06.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

11.06.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
19:00

PAUKENMESSE (J. Haydn)

Mirjam Wernli (Sopran), Isabel Pfefferkorn (Alt), Tamás Henter (Tenor), Serafin Heusser (Bass), Florian Zaunmayr (Leitung)
Datum:  
15.06.2024
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Poststrasse 1
Ort: 
5600 Lenzburg

15.06.2024

PAUKENMESSE (J. Haydn)

Veranstaltungsort: 
Beginn: 
19:30

PAUKENMESSE (J. Haydn)

im Gottesdienst - Mirjam Wernli (Sopran), Isabel Pfefferkorn (Alt), Tamás Henter (Tenor), Serafin Heusser (Bass), Florian Zaunmayr (Leitung)
Datum:  
16.06.2024
Konzertbeginn: 
10:30
Adresse: 
Unteräschstrasse 27
Ort: 
5103 Möriken-Wildegg
Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Wildegg (CH)

16.06.2024

PAUKENMESSE (J. Haydn)

Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Wildegg (CH)
Beginn: 
10:30

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
16.06.2024
Konzertbeginn: 
14:00
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

16.06.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
14:00

MOZARTFEST WÜRZBURG

"Mozart-Requiem oder: End of My Days" mit Rothko String Quartet: Joosten Ellée (Violine), William Overcash (Violine), Marc Kopitzki (Viola), Jakob Nierenz (Violoncello), Isabel Pfefferkorn (Mezzosopran)
Datum:  
18.06.2024
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Burkaderstraße 40
Ort: 
97082 Würzburg
Veranstaltungsort: 
St. Burkard (D)
Karten

18.06.2024

MOZARTFEST WÜRZBURG

Veranstaltungsort: 
St. Burkard (D)
Beginn: 
20:00

CAPPELLA VOCALE

Musik im Gottesdienst (Leitung: Michael Wersin)
Datum:  
23.06.2024
Konzertbeginn: 
10:30
Adresse: 
Klosterhof
Ort: 
9000 St. Gallen
Veranstaltungsort: 
Kathedrale St. Gallen (CH)

23.06.2024

CAPPELLA VOCALE

Veranstaltungsort: 
Kathedrale St. Gallen (CH)
Beginn: 
10:30

CHARLES UZOR

Musik von Charles Uzor
Datum:  
21.07.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Χρυσοπηγή 840 03
Ort: 
Sifnos (GR)
Veranstaltungsort: 
Chrisopigi Monastery

21.07.2024

CHARLES UZOR

Veranstaltungsort: 
Chrisopigi Monastery
Beginn: 
19:00

DAVOS FESTIVAL

NIRGENDWO - "Dix poésies mises en musique" (Rita Strohl), Miłosz Sroczyński (Klavier) Isabel Pfefferkorn (Mezzosopran)
Datum:  
16.08.2024
Konzertbeginn: 
20:30
Adresse: 
Talstrasse 49a
Ort: 
7270 Davos Platz
Veranstaltungsort: 
Kongresszentrum Davos (CH)
Karten

16.08.2024

DAVOS FESTIVAL

Veranstaltungsort: 
Kongresszentrum Davos (CH)
Beginn: 
20:30

DAVOS FESTIVAL

DIE SONNENSTADT - "Hamlet-Echoes" (Christian Jost), "Zwei Gesänge, op. 91" (Johannes Brahms), Julia Wawrowska (Viola), Josefa Schmidt (Klavier), Isabel Pfefferkorn (Mezzosopran)
Datum:  
17.08.2024
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Talstrasse 49a
Ort: 
7270 Davos Platz
Veranstaltungsort: 
Kongresszentrum Davos (CH)
Karten

17.08.2024

DAVOS FESTIVAL

Veranstaltungsort: 
Kongresszentrum Davos (CH)
Beginn: 
17:00

SPANISCHE SERENADE

mit Sinfonieorchester Liechtenstein (Leitung: Kevin Griffith)
Datum:  
24.08.2024
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Städtle 6
Ort: 
9490 Vaduz
Veranstaltungsort: 
Rathausplatz Vaduz (FL)

24.08.2024

SPANISCHE SERENADE

Veranstaltungsort: 
Rathausplatz Vaduz (FL)
Beginn: 
20:00

SOAKED IN COLOUR (release concert in Italy)

from Purcell to Queen with cello quartet (Payam Taghadossi, Sebastian Braun, Anton Mecht Spronk, Zoltán Depond)
Datum:  
27.08.2024
Konzertbeginn: 
20:30
Adresse: 
Isola Madre
Ort: 
28838 Stresa VB
Veranstaltungsort: 
Isola Madre, Loggia del Cashmere (IT)
Karten

27.08.2024

SOAKED IN COLOUR (release concert in Italy)

Veranstaltungsort: 
Isola Madre, Loggia del Cashmere (IT)
Beginn: 
20:30

LIED RECITAL at MUSE SALENTINE FESTIVAL

"IN THE SHADOWS" with Dominic Chamot (piano), Isabel Pfefferkorn (mezzosoprano)
Datum:  
10.09.2024
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Contrà S.S.Apostoli, 21
Ort: 
36100 Vicenza VI
Veranstaltungsort: 
Palazzo Sangiovanni (IT)
Karten

10.09.2024

LIED RECITAL at MUSE SALENTINE FESTIVAL

Veranstaltungsort: 
Palazzo Sangiovanni (IT)
Beginn: 
20:00

Vergangene Konzerte

LIED RECITAL at MUSE SALENTINE FESTIVAL

"IN THE SHADOWS" with Dominic Chamot (piano), Isabel Pfefferkorn (mezzosoprano)
Datum:  
10.09.2024
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Contrà S.S.Apostoli, 21
Ort: 
36100 Vicenza VI
Veranstaltungsort: 
Palazzo Sangiovanni (IT)
Karten

10.09.2024

LIED RECITAL at MUSE SALENTINE FESTIVAL

Veranstaltungsort: 
Palazzo Sangiovanni (IT)
Beginn: 
20:00

SOAKED IN COLOUR (release concert in Italy)

from Purcell to Queen with cello quartet (Payam Taghadossi, Sebastian Braun, Anton Mecht Spronk, Zoltán Depond)
Datum:  
27.08.2024
Konzertbeginn: 
20:30
Adresse: 
Isola Madre
Ort: 
28838 Stresa VB
Veranstaltungsort: 
Isola Madre, Loggia del Cashmere (IT)
Karten

27.08.2024

SOAKED IN COLOUR (release concert in Italy)

Veranstaltungsort: 
Isola Madre, Loggia del Cashmere (IT)
Beginn: 
20:30

SPANISCHE SERENADE

mit Sinfonieorchester Liechtenstein (Leitung: Kevin Griffith)
Datum:  
24.08.2024
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Städtle 6
Ort: 
9490 Vaduz
Veranstaltungsort: 
Rathausplatz Vaduz (FL)

24.08.2024

SPANISCHE SERENADE

Veranstaltungsort: 
Rathausplatz Vaduz (FL)
Beginn: 
20:00

DAVOS FESTIVAL

DIE SONNENSTADT - "Hamlet-Echoes" (Christian Jost), "Zwei Gesänge, op. 91" (Johannes Brahms), Julia Wawrowska (Viola), Josefa Schmidt (Klavier), Isabel Pfefferkorn (Mezzosopran)
Datum:  
17.08.2024
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Talstrasse 49a
Ort: 
7270 Davos Platz
Veranstaltungsort: 
Kongresszentrum Davos (CH)
Karten

17.08.2024

DAVOS FESTIVAL

Veranstaltungsort: 
Kongresszentrum Davos (CH)
Beginn: 
17:00

DAVOS FESTIVAL

NIRGENDWO - "Dix poésies mises en musique" (Rita Strohl), Miłosz Sroczyński (Klavier) Isabel Pfefferkorn (Mezzosopran)
Datum:  
16.08.2024
Konzertbeginn: 
20:30
Adresse: 
Talstrasse 49a
Ort: 
7270 Davos Platz
Veranstaltungsort: 
Kongresszentrum Davos (CH)
Karten

16.08.2024

DAVOS FESTIVAL

Veranstaltungsort: 
Kongresszentrum Davos (CH)
Beginn: 
20:30

CHARLES UZOR

Musik von Charles Uzor
Datum:  
21.07.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Χρυσοπηγή 840 03
Ort: 
Sifnos (GR)
Veranstaltungsort: 
Chrisopigi Monastery

21.07.2024

CHARLES UZOR

Veranstaltungsort: 
Chrisopigi Monastery
Beginn: 
19:00

CAPPELLA VOCALE

Musik im Gottesdienst (Leitung: Michael Wersin)
Datum:  
23.06.2024
Konzertbeginn: 
10:30
Adresse: 
Klosterhof
Ort: 
9000 St. Gallen
Veranstaltungsort: 
Kathedrale St. Gallen (CH)

23.06.2024

CAPPELLA VOCALE

Veranstaltungsort: 
Kathedrale St. Gallen (CH)
Beginn: 
10:30

MOZARTFEST WÜRZBURG

"Mozart-Requiem oder: End of My Days" mit Rothko String Quartet: Joosten Ellée (Violine), William Overcash (Violine), Marc Kopitzki (Viola), Jakob Nierenz (Violoncello), Isabel Pfefferkorn (Mezzosopran)
Datum:  
18.06.2024
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Burkaderstraße 40
Ort: 
97082 Würzburg
Veranstaltungsort: 
St. Burkard (D)
Karten

18.06.2024

MOZARTFEST WÜRZBURG

Veranstaltungsort: 
St. Burkard (D)
Beginn: 
20:00

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
16.06.2024
Konzertbeginn: 
14:00
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

16.06.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
14:00

PAUKENMESSE (J. Haydn)

im Gottesdienst - Mirjam Wernli (Sopran), Isabel Pfefferkorn (Alt), Tamás Henter (Tenor), Serafin Heusser (Bass), Florian Zaunmayr (Leitung)
Datum:  
16.06.2024
Konzertbeginn: 
10:30
Adresse: 
Unteräschstrasse 27
Ort: 
5103 Möriken-Wildegg
Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Wildegg (CH)

16.06.2024

PAUKENMESSE (J. Haydn)

Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Wildegg (CH)
Beginn: 
10:30

PAUKENMESSE (J. Haydn)

Mirjam Wernli (Sopran), Isabel Pfefferkorn (Alt), Tamás Henter (Tenor), Serafin Heusser (Bass), Florian Zaunmayr (Leitung)
Datum:  
15.06.2024
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Poststrasse 1
Ort: 
5600 Lenzburg

15.06.2024

PAUKENMESSE (J. Haydn)

Veranstaltungsort: 
Beginn: 
19:30

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
11.06.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

11.06.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
19:00

PAUKENMESSE (J. Haydn)

im Gottesdienst - Mirjam Wernli (Sopran), Isabel Pfefferkorn (Alt), Tamás Henter (Tenor), Serafin Heusser (Bass), Florian Zaunmayr (Leitung)
Datum:  
09.06.2024
Konzertbeginn: 
10:30
Adresse: 
Poststrasse 1
Ort: 
5600 Lenzburg
Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Lenzburg (CH)

09.06.2024

PAUKENMESSE (J. Haydn)

Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Lenzburg (CH)
Beginn: 
10:30

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
08.06.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

08.06.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
19:00

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
06.06.2024
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

06.06.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
20:00

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
02.06.2024
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

02.06.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
20:00

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
31.05.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

31.05.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
19:00

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
25.05.2024
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

25.05.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
22.05.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

22.05.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
19:00

CHARLES UZOR in concert

mit Mateusz Szczepkowski (Violine), Isabel Pfefferkorn (Mezzosopran), Karin Rüdt (Viola da gamba), Matthias Flückiger (Nachrichtensprecher), Evtichios Vamvas (Rezitation), Charles Uzor (Komposition)
Datum:  
19.05.2024
Konzertbeginn: 
11:00
Adresse: 
Konkordiastrasse 27
Ort: 
9000 St. Gallen
Veranstaltungsort: 
Kult-Bau, St. Gallen (CH)

19.05.2024

CHARLES UZOR in concert

Veranstaltungsort: 
Kult-Bau, St. Gallen (CH)
Beginn: 
11:00

ORFEO (as Ninfa)

as Ninfa in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla (Ottavio Dantone)
Datum:  
17.05.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Falkenstrasse 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Karten

17.05.2024

ORFEO (as Ninfa)

Veranstaltungsort: 
Opernhaus Zürich (CH)
Beginn: 
19:00

BACHFEST

30. Internationales Bachfest Schaffhausen, "Wir danken dir, Gott, wir danken dir" BWV 29 mit Sarah Maeder Hangartner (Sopran), Michael Mogl (Tenor), Isabel Pfefferkorn (Alt), Serafin Heusser (Bass), Konzertchor Schaffhausen, Schaffhauser Barockensemble, Guido Helbling (Leitung)
Datum:  
09.05.2024
Konzertbeginn: 
09:30
Adresse: 
Kirchhofpl. 7
Ort: 
8200 Schaffhausen
Veranstaltungsort: 
St. Johann Schaffhausen (CH)

09.05.2024

BACHFEST

Veranstaltungsort: 
St. Johann Schaffhausen (CH)
Beginn: 
09:30

BACHFEST

30. Internationales Bachfest Schaffhausen, "Auf Christi Himmelfahrt allein" BWV 128 mit Michael Mogl (Tenor), Isabel Pfefferkorn (Alt), Ahmed Lüthi (Bass), Neuhauser Kantorei, Schaffhauser Barockensemble, Igor Marinkovic (Leitung)
Datum:  
08.05.2024
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Rheinfallstrasse 4
Ort: 
8212 Neuhausen am Rheinfall
Veranstaltungsort: 
Kath. Kirche Heilig Kreuz Neuhausen (CH)

08.05.2024

BACHFEST

Veranstaltungsort: 
Kath. Kirche Heilig Kreuz Neuhausen (CH)
Beginn: 
17:00

PODIUM "Zwischen den Zeilen"

Four Songs von Ethel Smyth
Datum:  
28.04.2024
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Zeppelinstraße 116
Ort: 
73730 Esslingen am Neckar
Veranstaltungsort: 
Bechtle Verlagsgesellschaft Esslingen, (D)

28.04.2024

PODIUM "Zwischen den Zeilen"

Veranstaltungsort: 
Bechtle Verlagsgesellschaft Esslingen, (D)
Beginn: 
20:00

PODIUM "Multiversum"

Sopran-Solo in Arnold Schönbergs Streichquartett Nr. 2 mit Rothko String Quartet
Datum:  
27.04.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Ritterstraße 8
Ort: 
73728 Esslingen am Neckar
Veranstaltungsort: 
Amtsgericht Esslingen (D)

27.04.2024

PODIUM "Multiversum"

Veranstaltungsort: 
Amtsgericht Esslingen (D)
Beginn: 
19:00

PODIUM "Allein mit dem Rest der Welt"

Lieder von A. Copland mit Nina Gurol (Klavier), Isabel Pfefferkorn (Mezzosopran)
Datum:  
27.04.2024
Konzertbeginn: 
15:00
Adresse: 
Roßmarkt 9
Ort: 
73728 Esslingen am Neckar
Veranstaltungsort: 
CentralTheater Esslingen (D)

27.04.2024

PODIUM "Allein mit dem Rest der Welt"

Veranstaltungsort: 
CentralTheater Esslingen (D)
Beginn: 
15:00

SOAKED IN COLOUR (release concert)

from Purcell to Queen with cello quartet (Payam Taghadossi, Sebastian Braun, Anton Mecht Spronk, Zoltán Depond)
Datum:  
13.04.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Balmweg 24
Ort: 
3007 Bern
Veranstaltungsort: 
Atelier Schutter Widmer Krieger (CH)

13.04.2024

SOAKED IN COLOUR (release concert)

Veranstaltungsort: 
Atelier Schutter Widmer Krieger (CH)
Beginn: 
19:00

SOAKED IN COLOUR (release concert)

from Purcell to Queen with cello quartet (Payam Taghadossi, Paul Handschke, Anton Mecht Spronk, Zoltán Depond)
Datum:  
12.04.2024
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Fluherstraße 4
Ort: 
6900 Bregenz
Veranstaltungsort: 
Vorarlberger Landesbibliothek Bregenz (AUT)

12.04.2024

SOAKED IN COLOUR (release concert)

Veranstaltungsort: 
Vorarlberger Landesbibliothek Bregenz (AUT)
Beginn: 
19:30

THEODORA (as Irene)

as Irene in "Theodora" by G. F. Händel with Schaffhauser Oratorienchor (Kurt Müller Klusman)
Datum:  
29.03.2024
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Kirchhofplatz 7
Ort: 
8200 Schaffhausen
Veranstaltungsort: 
Kirche St. Johann Schaffhausen (CH)

29.03.2024

THEODORA (as Irene)

Veranstaltungsort: 
Kirche St. Johann Schaffhausen (CH)
Beginn: 
17:00

THEODORA (as Irene)

as Irene in "Theodora" by G. F. Händel with Schaffhauser Oratorienchor (Kurt Müller Klusman)
Datum:  
28.03.2024
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Kirchhofplatz 7
Ort: 
8200 Schaffhausen
Veranstaltungsort: 
Kirche St. Johann Schaffhausen (CH)

28.03.2024

THEODORA (as Irene)

Veranstaltungsort: 
Kirche St. Johann Schaffhausen (CH)
Beginn: 
19:30

MATTHÄUS-PASSION

with Zürcher Sing-Akademie, Musikkollegium Winterthur (Roberto González-Monjas)
Datum:  
22.03.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Kirchplatz
Ort: 
8400 Winterthur
Veranstaltungsort: 
Stadtkirche Winterthur
Karten

22.03.2024

MATTHÄUS-PASSION

Veranstaltungsort: 
Stadtkirche Winterthur
Beginn: 
19:00

MATTHÄUS-PASSION

with Zürcher Sing-Akademie, Musikkollegium Winterthur (Roberto González-Monjas)
Datum:  
21.03.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Kirchplatz
Ort: 
8400 Winterthur
Veranstaltungsort: 
Stadtkirche Winterthur
Karten

21.03.2024

MATTHÄUS-PASSION

Veranstaltungsort: 
Stadtkirche Winterthur
Beginn: 
19:00

FAURÉ REQUIEM

with Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich (Paavo Järvi)
Datum:  
08.03.2024
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Karten

08.03.2024

FAURÉ REQUIEM

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

FAURÉ REQUIEM

with Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich (Paavo Järvi)
Datum:  
07.03.2024
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Karten

07.03.2024

FAURÉ REQUIEM

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

FAURÉ REQUIEM

with Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich (Paavo Järvi)
Datum:  
06.03.2024
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Karten

06.03.2024

FAURÉ REQUIEM

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

ORFEO (as Euridice) with René Jacobs

as Euridice in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Freiburger Barockorchester, Zürcher Sing-Akademie (René Jacobs)
Datum:  
21.02.2024
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Konrad-Adenauer-Platz 1
Ort: 
79098 Freiburg im Breisgau
Veranstaltungsort: 
Konzerthaus Freiburg (D)
Karten

21.02.2024

ORFEO (as Euridice) with René Jacobs

Veranstaltungsort: 
Konzerthaus Freiburg (D)
Beginn: 
20:00

ORFEO (as Euridice) with René Jacobs

as Euridice in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Freiburger Barockorchester, Zürcher Sing-Akademie (René Jacobs)
Datum:  
18.02.2024
Konzertbeginn: 
15:00
Adresse: 
Herbert-von-Karajan-Straße 1
Ort: 
10785 Berlin-Tiergarten
Veranstaltungsort: 
Philharmonie Berlin (D)
Karten

18.02.2024

ORFEO (as Euridice) with René Jacobs

Veranstaltungsort: 
Philharmonie Berlin (D)
Beginn: 
15:00

ORFEO (as Euridice) with René Jacobs

as Euridice in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Freiburger Barockorchester, Zürcher Sing-Akademie (René Jacobs)
Datum:  
16.02.2024
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
La Rambla, 51-59
Ort: 
08002 Barcelona
Veranstaltungsort: 
Gran Teatre del Liceu Barcelona (ES)
Karten

16.02.2024

ORFEO (as Euridice) with René Jacobs

Veranstaltungsort: 
Gran Teatre del Liceu Barcelona (ES)
Beginn: 
19:30

ORFEO (as Euridice) with René Jacobs

as Euridice in "Orfeo" by Claudio Monteverdi with Freiburger Barockorchester, Zürcher Sing-Akademie (René Jacobs)
Datum:  
14.02.2024
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
221 Av. Jean Jaurès
Ort: 
75019 Paris
Veranstaltungsort: 
Philharmonie Paris (FR)
Karten

14.02.2024

ORFEO (as Euridice) with René Jacobs

Veranstaltungsort: 
Philharmonie Paris (FR)
Beginn: 
20:00

LOST IN THE STARS

as soloist with South Czech Philharmonic Orchestra
Datum:  
25.01.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Kněžská 411/6
Ort: 
370 01 České Budějovice
Veranstaltungsort: 
Metropol – Theatre Hall (CR)

25.01.2024

LOST IN THE STARS

Veranstaltungsort: 
Metropol – Theatre Hall (CR)
Beginn: 
19:00

FOURTUNE

a cappella - four female voices
Datum:  
14.01.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Büttels 3
Ort: 
6811 Göfis
Veranstaltungsort: 
bugo Bücherei Göfis (AUT)

14.01.2024

FOURTUNE

Veranstaltungsort: 
bugo Bücherei Göfis (AUT)
Beginn: 
19:00

FOURTUNE

a cappella - four female voices
Datum:  
13.01.2024
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Boden 1
Ort: 
6850 Dornbirn
Veranstaltungsort: 
Conrad Sohm (AUT)

13.01.2024

FOURTUNE

Veranstaltungsort: 
Conrad Sohm (AUT)
Beginn: 
19:00

BEETHOVEN C-DUR

"Ludwig van Beethoven Messe C-Dur op. 86" with Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich (Giovanni Antonini)
Datum:  
21.12.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich
Karten

21.12.2023

BEETHOVEN C-DUR

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich
Beginn: 
19:30

BEETHOVEN C-DUR

"Ludwig van Beethoven Messe C-Dur op. 86" with Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich (Giovanni Antonini)
Datum:  
20.12.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich
Karten

20.12.2023

BEETHOVEN C-DUR

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich
Beginn: 
19:30

LICHTERGLANZ

"Advent mit der Zürcher Sing-Akademie" (Florian Helgath)
Datum:  
03.12.2023
Konzertbeginn: 
11:00
Adresse: 
Kloster Insel 12
Ort: 
8462 Rheinau
Veranstaltungsort: 
Mühlesaal, Musikinsel Rheinau (CH)
Karten

03.12.2023

LICHTERGLANZ

Veranstaltungsort: 
Mühlesaal, Musikinsel Rheinau (CH)
Beginn: 
11:00

LICHTERGLANZ

"Advent mit der Zürcher Sing-Akademie" (Florian Helgath)
Datum:  
02.12.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Zeughausgasse 8
Ort: 
3011 Bern
Veranstaltungsort: 
Eglise Française Bern (CH)
Karten

02.12.2023

LICHTERGLANZ

Veranstaltungsort: 
Eglise Française Bern (CH)
Beginn: 
19:30

LICHTERGLANZ

"Advent mit der Zürcher Sing-Akademie" (Florian Helgath)
Datum:  
01.12.2023
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Stauffacherstrasse 34
Ort: 
8004 Zürich
Veranstaltungsort: 
Kirche St. Jakob Zürich (CH)
Karten

01.12.2023

LICHTERGLANZ

Veranstaltungsort: 
Kirche St. Jakob Zürich (CH)
Beginn: 
19:00

VERDI REQUIEM

"Messa da Requiem" by Guiseppe Verdi with Fraumünster-Vocalsolisten+, Vokalensemble Belcanto Bern, Junger Chor Zürich, Le Buisson Prospérant (Jörg Ulrich Busch)
Datum:  
26.11.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Münsterhof 2
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Fraumünster Zürich (CH)
Karten

26.11.2023

VERDI REQUIEM

Veranstaltungsort: 
Fraumünster Zürich (CH)
Beginn: 
17:00

VERDI REQUIEM

"Messa da Requiem" by Guiseppe Verdi with Fraumünster-Vocalsolisten+, Vokalensemble Belcanto Bern, Junger Chor Zürich, Le Buisson Prospérant (Jörg Ulrich Busch)
Datum:  
25.11.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Münsterhof 2
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Fraumünster Zürich (CH)
Karten

25.11.2023

VERDI REQUIEM

Veranstaltungsort: 
Fraumünster Zürich (CH)
Beginn: 
17:00

JOSEPH HAYDN

"Die sieben letzten Worte des Erlösers am Kreuze" by Joseph Haydn (Dagmar Marxgut)
Datum:  
19.11.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Oberdorferstraße 8
Ort: 
6850 Dornbirn
Veranstaltungsort: 
Pfarrkirche Dornbirn Oberdorf (AUT)

19.11.2023

JOSEPH HAYDN

Veranstaltungsort: 
Pfarrkirche Dornbirn Oberdorf (AUT)
Beginn: 
17:00

CAPPELLA VOCALE

F-Dur Messe by J. G. Rheinberger (Michael Wersin)
Datum:  
12.11.2023
Konzertbeginn: 
22:30
Adresse: 
Klosterhof
Ort: 
9000 ST. Gallen
Veranstaltungsort: 
Kathedrale St. Gallen (CH)

12.11.2023

CAPPELLA VOCALE

Veranstaltungsort: 
Kathedrale St. Gallen (CH)
Beginn: 
22:30

SOAKED IN COLOUR (release concert)

from Purcell to Queen with cello quartet (Payam Taghadossi, Paul Handschke, Anton Mecht Spronk, Zoltán Depond)
Datum:  
09.11.2023
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Rathauspl. 1
Ort: 
6850 Dornbirn (AUT)
Veranstaltungsort: 
Kulturhaus Dornbirn, Saal Bira
Karten

09.11.2023

SOAKED IN COLOUR (release concert)

Veranstaltungsort: 
Kulturhaus Dornbirn, Saal Bira
Beginn: 
19:00

NOVEMBRIG

Komposition von Ulrich Zeitler für fünf Stimmen und fünf Instrumente nach dem Zyklus von Elsbeth Maag
Datum:  
03.11.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Reberastrasse 12,
Ort: 
9494 Schaan
Veranstaltungsort: 
Theater am Kirchplatz, Schaan (FL)
Karten

03.11.2023

NOVEMBRIG

Veranstaltungsort: 
Theater am Kirchplatz, Schaan (FL)
Beginn: 
19:30

NOVEMBRIG

Komposition von Ulrich Zeitler für fünf Stimmen und fünf Instrumente nach dem Zyklus von Elsbeth Maag
Datum:  
31.10.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Pfrundgutstrasse 5
Ort: 
9470 Buchs
Veranstaltungsort: 
Katholische Kirche, Buchs (CH)
Karten

31.10.2023

NOVEMBRIG

Veranstaltungsort: 
Katholische Kirche, Buchs (CH)
Beginn: 
20:00

ERBARME DICH with cello octet

Bach, Strauss, Piazzolla, Lindner with Cello-Ensemble der Hochschule für Musik Trossingen, Bernhard Klas (Saxophon), Beatriz Blanco (Violoncello und Leitung)
Datum:  
22.10.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Alemannenstr. 40b
Ort: 
6830 Rankweil
Veranstaltungsort: 
Wallfahrtskirche auf dem Liebfrauenberg Rankweil (AUT)
Karten

22.10.2023

ERBARME DICH with cello octet

Veranstaltungsort: 
Wallfahrtskirche auf dem Liebfrauenberg Rankweil (AUT)
Beginn: 
20:00

ERBARME DICH with cello octet

Bach, Strauss, Piazzolla, Lindner with Cello-Ensemble der Hochschule für Musik Trossingen, Bernhard Klas (Saxophon), Beatriz Blanco (Violoncello und Leitung)
Datum:  
21.10.2023
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Schultheiß Koch Platz 3
Ort: 
78647 Trossingen
Veranstaltungsort: 
Hochschule für Musik Trossingen (D)
Karten

21.10.2023

ERBARME DICH with cello octet

Veranstaltungsort: 
Hochschule für Musik Trossingen (D)
Beginn: 
19:00

ZEIT-LOS

with Schweizer Vokalconsort (Marco Amherd)
Datum:  
08.10.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Hertensteinstrasse 30
Ort: 
6004 Luzern
Veranstaltungsort: 
Matthäuskirche Luzern (CH)

08.10.2023

ZEIT-LOS

Veranstaltungsort: 
Matthäuskirche Luzern (CH)
Beginn: 
17:00

ZEIT-LOS

with Schweizer Vokalconsort (Marco Amherd)
Datum:  
07.10.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Bahnhofpl. 6
Ort: 
5400 Baden
Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Baden (CH)

07.10.2023

ZEIT-LOS

Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Baden (CH)
Beginn: 
19:30

ZEIT-LOS

with Schweizer Vokalconsort (Marco Amherd)
Datum:  
06.10.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Limmatstrasse 112
Ort: 
8005 Zürich
Veranstaltungsort: 
Johanneskirche Zürich (CH)

06.10.2023

ZEIT-LOS

Veranstaltungsort: 
Johanneskirche Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

FOURTUNE

a cappella - four female voices
Datum:  
30.09.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Rabengasse 3
Ort: 
9450 Altstätten
Veranstaltungsort: 
Diogenes Theater Altstätten (CH)
Karten

30.09.2023

FOURTUNE

Veranstaltungsort: 
Diogenes Theater Altstätten (CH)
Beginn: 
20:00

BEETHOVENFEST BONN (Penelope)

"Penelope" by Sarah Kirkland Snider with string quintet, percussion and electronics
Datum:  
23.09.2023
Konzertbeginn: 
20:45
Adresse: 
An der Evangelischen Kirche
Ort: 
53113 Bonn
Veranstaltungsort: 
Festivalzentrale Kreuzkirche Bonn (D)
Karten

23.09.2023

BEETHOVENFEST BONN (Penelope)

Veranstaltungsort: 
Festivalzentrale Kreuzkirche Bonn (D)
Beginn: 
20:45

DÜSSELDORF FESTIVAL

"Mozart-Requiem inkl. MwSt." with Rothko String Quartet
Datum:  
13.09.2023
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Bolkerstr. 36
Ort: 
40213 Düsseldorf
Veranstaltungsort: 
Neanderkirche Düsseldorf (D)
Karten

13.09.2023

DÜSSELDORF FESTIVAL

Veranstaltungsort: 
Neanderkirche Düsseldorf (D)
Beginn: 
19:00

BEETHOVENFEST BONN (And so)

"And so" by Caroline Shaw with string quartet (Deutsches Symphonie-Orchester Berlin)
Datum:  
03.09.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Am Boeselagerhof 1
Ort: 
53111 Bonn
Veranstaltungsort: 
Oper Bonn (D)
Karten

03.09.2023

BEETHOVENFEST BONN (And so)

Veranstaltungsort: 
Oper Bonn (D)
Beginn: 
19:30

GSTAAD MENUHIN FESTIVAL

Sinfonie Nr. 2 (G. Mahler) mit ZSA, Gstaad Festival Orchestra, Jaap van Zweden (Dir.)
Datum:  
19.08.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Sportzentrumstrasse
Ort: 
3780 Gstaad
Veranstaltungsort: 
Festival-Zelt Gstaad (CH)

19.08.2023

GSTAAD MENUHIN FESTIVAL

Veranstaltungsort: 
Festival-Zelt Gstaad (CH)
Beginn: 
19:30

SOAKED IN COLOUR

CD-Release-Konzert mit Paul Handschke, Anton Spronk, Payam Taghadossi und Zoltán Depond (Celli) und Isabel Pfefferkorn (Gesang)
Datum:  
12.08.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Schloss Arbon
Ort: 
9320 Arbon
Veranstaltungsort: 
Schlosshof Arbon (CH)

12.08.2023

SOAKED IN COLOUR

Veranstaltungsort: 
Schlosshof Arbon (CH)
Beginn: 
20:00

KLOSTERSPIELE WETTINGEN

AVE MARIS STELLA mit Tanzensemble Tanz & Kunst Königsfelden, Musikensemble Argovia Philharmonic und Vokal-Quartett (Brigitta Luisa Merki und Adrian Zinniker (Leitung))
Datum:  
02.08.2023
 - 
13.08.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Klosterstrasse 10 Museum
Ort: 
5430 Wettingen
Veranstaltungsort: 
Kloster Wettingen (CH)

02.08.2023

KLOSTERSPIELE WETTINGEN

Veranstaltungsort: 
Kloster Wettingen (CH)
Beginn: 
20:00

EMOTIONS ACROSS TIME

Sofia Music Weeks - guitar and voice
Datum:  
21.06.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
tba
Ort: 
1000 Sofia (BUL)

21.06.2023

EMOTIONS ACROSS TIME

Veranstaltungsort: 
Beginn: 
20:00

FIDELIO

mit Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich und Paavo Järvi (Leitung)
Datum:  
18.06.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)

18.06.2023

FIDELIO

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
17:00

FIDELIO

mit Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich und Paavo Järvi (Leitung)
Datum:  
16.06.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)

16.06.2023

FIDELIO

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

LUDWIGSBURGER SCHLOSSFESTSPIELE

Shaw, Wallen, Snider und mehr mit Rothko String Quartet und Isabel Pfefferkorn (Gesang)
Datum:  
03.06.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Schlosskirche Haigerloch
Ort: 
72401 Haigerloch, Deutschland
Veranstaltungsort: 
Schlosskirche Haigerloch, Baden-Württemberg (D)
Karten

03.06.2023

LUDWIGSBURGER SCHLOSSFESTSPIELE

Veranstaltungsort: 
Schlosskirche Haigerloch, Baden-Württemberg (D)
Beginn: 
20:00

FOURTUNE

A CAPPELLA mit Julia Zischg, Karin Heeb-Schlegel, Viola Ess-Pfefferkorn und Isabel Pfefferkorn
Datum:  
14.05.2023
14.05.2023
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Pfrundgutstrasse 5
Ort: 
9470 Buchs
Veranstaltungsort: 
Katholische Kirche Buchs (CH)

14.05.2023

FOURTUNE

Veranstaltungsort: 
Katholische Kirche Buchs (CH)
Beginn: 
19:00

FOURTUNE

A CAPPELLA mit Julia Zischg, Karin Heeb-Schlegel, Viola Ess-Pfefferkorn und Isabel Pfefferkorn
Datum:  
13.05.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Unterer Schrannenpl. 10
Ort: 
88131 Lindau (Bodensee)
Veranstaltungsort: 
Zeughaus Lindau (D)

13.05.2023

FOURTUNE

Veranstaltungsort: 
Zeughaus Lindau (D)
Beginn: 
20:00

MUSICIANS FOR HUMAN RIGHTS

Beethoven 9. Sinfonie mit Human Rights Orchestra und Alessio Allegrini (Ltg.)
Datum:  
10.05.2023
Konzertbeginn: 
20:30
Adresse: 
Europapl. 1
Ort: 
6005 Luzern
Veranstaltungsort: 
KKL Luzern (CH)

10.05.2023

MUSICIANS FOR HUMAN RIGHTS

Veranstaltungsort: 
KKL Luzern (CH)
Beginn: 
20:30

ORPHEUS

mit Schweizer Vokalconsort und Marco Amherd (Ltg.)
Datum:  
07.05.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Schädrütistrasse 26
Ort: 
6006 Luzern
Veranstaltungsort: 
Johanneskirche Luzern (CH)

07.05.2023

ORPHEUS

Veranstaltungsort: 
Johanneskirche Luzern (CH)
Beginn: 
17:00

ORPHEUS

mit Schweizer Vokalconsort und Marco Amherd (Ltg.)
Datum:  
06.05.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Limmatstrasse 112
Ort: 
8005 Zürich
Veranstaltungsort: 
Johanneskirche Zürich (CH)

06.05.2023

ORPHEUS

Veranstaltungsort: 
Johanneskirche Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

ORPHEUS

mit Schweizer Vokalconsort und Marco Amherd (Ltg.)
Datum:  
05.05.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Bahnhofpl. 6
Ort: 
5400 Baden
Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Baden (CH)

05.05.2023

ORPHEUS

Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Baden (CH)
Beginn: 
19:30

PODIUM Esslingen

LICHTSCHIMMERN - Liederabend rund um Ilse Weber mit Nina Gurol (Klavier) und Isabel Pfefferkorn (Gesang)
Datum:  
25.04.2023
Konzertbeginn: 
20:30
Adresse: 
Maille 5-9
Ort: 
73728 Esslingen am Neckar
Veranstaltungsort: 
Komma Esslingen (D)

25.04.2023

PODIUM Esslingen

Veranstaltungsort: 
Komma Esslingen (D)
Beginn: 
20:30

PODIUM Esslingen

PENELOPE von Sarah Kirkland-Snider mit Sophia Stiehler, Theresa Reustle (Violine), Neasa Ní Bhriain (Viola), Anne Keckeis (Violoncello), Rosie Salvucci (Kontrabass), Hannah Baumann (Oboe), Paul Ebert (Schlagwerk), Anselm Bieber (Live-Elektronik) and Isabel Pfefferkorn (Gesang)
Datum:  
22.04.2023
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Fleischmannstraße 20
Ort: 
73728 Esslingen am Neckar
Veranstaltungsort: 
Eisenlager Esslingen (D)

22.04.2023

PODIUM Esslingen

Veranstaltungsort: 
Eisenlager Esslingen (D)
Beginn: 
19:00

PODIUM Esslingen

1x MOZART-REQUIEM INKL. MWST mit Rothko String Quartet
Datum:  
21.04.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Franziskanergasse 4
Ort: 
73728 Esslingen
Veranstaltungsort: 
Franziskanerkirche Esslingen (D)

21.04.2023

PODIUM Esslingen

Veranstaltungsort: 
Franziskanerkirche Esslingen (D)
Beginn: 
19:30

FOURTUNE

A CAPPELLA mit Julia Zischg, Karin Heeb-Schlegel, Viola Ess-Pfefferkorn und Isabel Pfefferkorn
Datum:  
14.04.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Kirchfeldstraße 1a
Ort: 
6844 Altach
Veranstaltungsort: 
Theater KOM (AUT)

14.04.2023

FOURTUNE

Veranstaltungsort: 
Theater KOM (AUT)
Beginn: 
17:00

Ostermette mit Musik von Ulrich Zeitler

Datum:  
08.04.2023
Konzertbeginn: 
21:00
Adresse: 
Katholische Kirche
Ort: 
Buchs (CH)

08.04.2023

Ostermette mit Musik von Ulrich Zeitler

Veranstaltungsort: 
Beginn: 
21:00

ELIAS (Mendelssohn)

ALT-SOLO mit Ensemble Vocal de St Maurice & Oberwalliser Vokalensemble & Ensemble Chaarts (Leitung: Hansruedi Kämpfen)
Datum:  
02.04.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Grande-Rue 42
Ort: 
1347 Le Chenit
Veranstaltungsort: 
Temple, Le Sentier (CH/JU)

02.04.2023

ELIAS (Mendelssohn)

Veranstaltungsort: 
Temple, Le Sentier (CH/JU)
Beginn: 
17:00

ELIAS (Mendelssohn)

ALT-SOLO mit Ensemble Vocal de St Maurice & Oberwalliser Vokalensemble & Ensemble Chaarts (Leitung: Hansruedi Kämpfen)
Datum:  
01.04.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Rue Charles-Emmanuel de Rivaz
Ort: 
1890 St.-Maurice
Veranstaltungsort: 
Théâtre du Martolet, St-Maurice (CH/VS)

01.04.2023

ELIAS (Mendelssohn)

Veranstaltungsort: 
Théâtre du Martolet, St-Maurice (CH/VS)
Beginn: 
20:00

ELIAS (Mendelssohn)

ALT-SOLO mit Ensemble Vocal de St Maurice & Oberwalliser Vokalensemble & Ensemble Chaarts (Leitung: Hansruedi Kämpfen)
Datum:  
26.03.2023
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Kollegiumspl. 9
Ort: 
3900 Brig
Veranstaltungsort: 
Kollegiumskirche Brig (CH/VS)

26.03.2023

ELIAS (Mendelssohn)

Veranstaltungsort: 
Kollegiumskirche Brig (CH/VS)
Beginn: 
17:00

FOURTUNE

A CAPPELLA mit Julia Zischg, Karin Heeb-Schlegel, Viola Ess-Pfefferkorn und Isabel Pfefferkorn
Datum:  
24.03.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Hof 347
Ort: 
6866 Andelsbuch
Veranstaltungsort: 
Kulturverein Bahnhof Andelsbuch (AUT)

24.03.2023

FOURTUNE

Veranstaltungsort: 
Kulturverein Bahnhof Andelsbuch (AUT)
Beginn: 
20:00

FOURTUNE

A CAPPELLA mit Julia Zischg, Karin Heeb-Schlegel, Viola Ess-Pfefferkorn und Isabel Pfefferkorn
Datum:  
17.03.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Dorfstrasse 24
Ort: 
9495 Triesen
Veranstaltungsort: 
Gasometer Liechtenstein (FL)

17.03.2023

FOURTUNE

Veranstaltungsort: 
Gasometer Liechtenstein (FL)
Beginn: 
20:00

IN PARADISUM Tour

mit Zürcher Sing-Akademie (Ltg.: Florian Helgath)
Datum:  
12.03.2023
Konzertbeginn: 
17:30
Adresse: 
Franziskanerplatz 1
Ort: 
6003 Luzern
Veranstaltungsort: 
Franziskanerkirche Luzern (CH)

12.03.2023

IN PARADISUM Tour

Veranstaltungsort: 
Franziskanerkirche Luzern (CH)
Beginn: 
17:30

IN PARADISUM Tour

mit Zürcher Sing-Akademie (Ltg.: Florian Helgath)
Datum:  
11.03.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Ring 2
Ort: 
2502 Biel
Veranstaltungsort: 
Stadtkirche Biel (CH)

11.03.2023

IN PARADISUM Tour

Veranstaltungsort: 
Stadtkirche Biel (CH)
Beginn: 
19:30

IN PARADISUM Tour

mit Zürcher Sing-Akademie (Ltg.: Florian Helgath)
Datum:  
10.03.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Martinskirchpl. 4
Ort: 
4051 Basel
Veranstaltungsort: 
Martinskirche Basel (CH)

10.03.2023

IN PARADISUM Tour

Veranstaltungsort: 
Martinskirche Basel (CH)
Beginn: 
19:30

SAUDI ARABIA Tour

Lied-Rezital mit Hanna Bachmann (Klavier)
Datum:  
23.02.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
MJPG+RCF, Al Idrisi, Al Safarat
Ort: 
Riyadh 11693, Saudi-Arabien
Veranstaltungsort: 
Austrian Embassy

23.02.2023

SAUDI ARABIA Tour

Veranstaltungsort: 
Austrian Embassy
Beginn: 
20:00

SAUDI ARABIA Tour

Lied-Rezital mit Hanna Bachmann (Klavier)
Datum:  
21.02.2023
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
2206 King Abdul Aziz Rd، حي الخالدية، 8003
Ort: 
Jeddah 23422, Saudi-Arabien
Veranstaltungsort: 
Laylati Hall

21.02.2023

SAUDI ARABIA Tour

Veranstaltungsort: 
Laylati Hall
Beginn: 
20:00

IN PARADISUM Tour

mit Zürcher Sing-Akademie (Ltg.: Florian Helgath)
Datum:  
11.02.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Zeughausgasse 8
Ort: 
3011 Bern
Veranstaltungsort: 
Französische Kirche Bern (CH)

11.02.2023

IN PARADISUM Tour

Veranstaltungsort: 
Französische Kirche Bern (CH)
Beginn: 
19:30

IN PARADISUM Tour

mit Zürcher Sing-Akademie (Ltg.: Florian Helgath)
Datum:  
10.02.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
St. Peterhofstatt 1
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Kirche St. Peter Zürich (CH)

10.02.2023

IN PARADISUM Tour

Veranstaltungsort: 
Kirche St. Peter Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

WINTERREISE (Schubert)

with Hanna Bachmann (piano), Fabian Tobias Reiner (scenography)
Datum:  
04.02.2023
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Schlößlestraße 32
Ort: 
6832 Röthis
Veranstaltungsort: 
Röthner Schlössle (AUT)

04.02.2023

WINTERREISE (Schubert)

Veranstaltungsort: 
Röthner Schlössle (AUT)
Beginn: 
19:00

LOBGESANG (Mendelssohn) with Paavo Järvi

Tonhalle Orchester Zürich, Sing-Akademie Zürich
Datum:  
20.01.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)

20.01.2023

LOBGESANG (Mendelssohn) with Paavo Järvi

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

LOBGESANG (Mendelssohn) with Paavo Järvi

Tonhalle Orchester Zürich, Sing-Akademie Zürich
Datum:  
18.01.2023
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)

18.01.2023

LOBGESANG (Mendelssohn) with Paavo Järvi

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

Messiah (G. F. Händel)

mit Appenzeller Kammerorchester und «chorwald» (Leitung: Jürg Surber)
Datum:  
16.12.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Landsgemeindepl. 4
Ort: 
9043 Trogen (CH)
Veranstaltungsort: 
Kirche Trogen

16.12.2022

Messiah (G. F. Händel)

Veranstaltungsort: 
Kirche Trogen
Beginn: 
19:30

Messiah (G. F. Händel)

mit Appenzeller Kammerorchester und «chorwald» (Leitung: Jürg Surber)
Datum:  
11.12.2022
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Kirchpl. 2
Ort: 
9450 Altstätten
Veranstaltungsort: 
Kath. Kirche Altstätten

11.12.2022

Messiah (G. F. Händel)

Veranstaltungsort: 
Kath. Kirche Altstätten
Beginn: 
17:00

Messiah (G. F. Händel)

mit Appenzeller Kammerorchester und «chorwald» (Leitung: Jürg Surber)
Datum:  
10.12.2022
Konzertbeginn: 
17:30
Adresse: 
Dorf
Ort: 
9053 Teufen
Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Teufen (CH)

10.12.2022

Messiah (G. F. Händel)

Veranstaltungsort: 
Ref. Kirche Teufen (CH)
Beginn: 
17:30

Messiah (G. F. Händel)

mit Zürcher Singakademie (Leitung: Florian Helgath)
Datum:  
06.12.2022
Konzertbeginn: 
17:30
Adresse: 
Martinskirchpl. 4,
Ort: 
4051 Basel
Veranstaltungsort: 
Martinskirche, Basel

06.12.2022

Messiah (G. F. Händel)

Veranstaltungsort: 
Martinskirche, Basel
Beginn: 
17:30

Messiah (G. F. Händel)

mit Zürcher Singakademie (Leitung: Florian Helgath)
Datum:  
05.12.2022
Konzertbeginn: 
17:30
Adresse: 
Münsterhof 2
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Fraumünster Zürich

05.12.2022

Messiah (G. F. Händel)

Veranstaltungsort: 
Fraumünster Zürich
Beginn: 
17:30

Messiah (G. F. Händel)

mit Zürcher Singakademie (Leitung: Florian Helgath)
Datum:  
04.12.2022
Konzertbeginn: 
17:30
Adresse: 
Zeughausgasse 8
Ort: 
3011 Bern
Veranstaltungsort: 
Eglise française Bern

04.12.2022

Messiah (G. F. Händel)

Veranstaltungsort: 
Eglise française Bern
Beginn: 
17:30

Misa a Buenos Aires (Martín Palmeri)

Leitung: Carmen Reverdin
Datum:  
03.12.2022
Konzertbeginn: 
18:00
Adresse: 
Kirchplatz
Ort: 
8400 Winterthur
Veranstaltungsort: 
Stadtkirche Winterthur (CH)

03.12.2022

Misa a Buenos Aires (Martín Palmeri)

Veranstaltungsort: 
Stadtkirche Winterthur (CH)
Beginn: 
18:00

Isis (G. Enescu)

mit Zürcher Singakademie, Tonhalle Orchester Zürich (Leitung: Peter Ruzicka)
Datum:  
02.12.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich

02.12.2022

Isis (G. Enescu)

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich
Beginn: 
19:30

Lobgesang (Felix Mendelssohn)

Leitung: Christian Alpiger
Datum:  
20.11.2022
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
8135
Ort: 
Langnau a.A.
Veranstaltungsort: 
Katholische Kirche Langnau

20.11.2022

Lobgesang (Felix Mendelssohn)

Veranstaltungsort: 
Katholische Kirche Langnau
Beginn: 
17:00

Lobgesang (Felix Mendelssohn)

Leitung: Christian Alpiger
Datum:  
19.11.2022
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
8135
Ort: 
Langnau a.A.
Veranstaltungsort: 
Katholische Kirche Langnau (CH)

19.11.2022

Lobgesang (Felix Mendelssohn)

Veranstaltungsort: 
Katholische Kirche Langnau (CH)
Beginn: 
17:00

Toshio Hosokawa: The Raven

mit TENM – TIROLER ENSEMBLE FÜR NEUE MUSIK
Datum:  
13.11.2022
Konzertbeginn: 
21:30
Adresse: 
.
Ort: 
Innsbruck

13.11.2022

Toshio Hosokawa: The Raven

Veranstaltungsort: 
Beginn: 
21:30

Requiem in c-Moll (Joh. Michael Haydn)

mit Ensemble Kontrapunkt (Ltg.: Dagmar Marxgut) - Sopran: Isabel Pfefferkorn, Alt: Martina Gmeinder, Tenor: Michael Etzel, Bass: Lothar Burtscher
Datum:  
13.11.2022
Adresse: 
6850
Ort: 
Dornbirn
Veranstaltungsort: 
Pfarrkirche Dornbirn-Oberdorf

13.11.2022

Requiem in c-Moll (Joh. Michael Haydn)

Veranstaltungsort: 
Pfarrkirche Dornbirn-Oberdorf
Beginn: 
17:00

Toshio Hosokawa: The Raven

mit TENM – TIROLER ENSEMBLE FÜR NEUE MUSIK
Datum:  
12.11.2022
Konzertbeginn: 
21:06
Adresse: 
.
Ort: 
Imst

12.11.2022

Toshio Hosokawa: The Raven

Veranstaltungsort: 
Beginn: 
21:06

W. A. Mozart: Requiem & G. Finzi: Requiem da Camera

Julia Obert (Sopran), Isabel Pfefferkorn (Alt), Uwe Gottswinter (Tenor), Simon Robinson (Bass), Neue Philharmonie Westfahlen, Städtischer Chor Recklinghausen, Mateo Penaloza Cecconi (Leitung)
Datum:  
01.11.2022
Konzertbeginn: 
18:00
Adresse: 
Otto-Burrmeister-Allee 1
Ort: 
45657 Recklinghausen, Deutschland
Veranstaltungsort: 
Ruhrfestspielhaus Recklinghausen

01.11.2022

W. A. Mozart: Requiem & G. Finzi: Requiem da Camera

Veranstaltungsort: 
Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
Beginn: 
18:00

Requiem auf das Patriarchat

mit Schweizer Vokalconsort (Leitung: Marco Amherd)
Datum:  
21.10.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Kirchstrasse 13
Ort: 
8001 Zürich
Veranstaltungsort: 
Kirche St. Peter

21.10.2022

Requiem auf das Patriarchat

Veranstaltungsort: 
Kirche St. Peter
Beginn: 
19:30

AlpenArte

Abschlusskonzert mit Dominic Chamot (Klavier), Paul Handschke (Violoncello), Esperanza Ensemble
Datum:  
16.10.2022
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Hof 765
Ort: 
6867 Schwarzenberg, Österreich
Veranstaltungsort: 
Angelika-Kauffmann-Saal

16.10.2022

AlpenArte

Veranstaltungsort: 
Angelika-Kauffmann-Saal
Beginn: 
17:00

AlpenArte

"Evergreens for you"
Datum:  
15.10.2022
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Hof 765
Ort: 
6867 Schwarzenberg, Österreich
Veranstaltungsort: 
Angelika-Kauffmann-Saal

15.10.2022

AlpenArte

Veranstaltungsort: 
Angelika-Kauffmann-Saal
Beginn: 
17:00

AlpenArte

"Baroque for everyone" with Apollo`s Cabinet
Datum:  
14.10.2022
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Hof 765
Ort: 
6867 Schwarzenberg, Österreich
Veranstaltungsort: 
Angelika-Kauffmann-Saal

14.10.2022

AlpenArte

Veranstaltungsort: 
Angelika-Kauffmann-Saal
Beginn: 
20:00

JAMES BOND in concert

Leitung: Gabriel Feltz, Schauspiel: Carl Bruchhäuser, Isa Weiß, Ekkehard Freye, Regie: Birgit Eckenweber, Konzept: Andrea Hoever, Gesang: Isabel Pfefferkorn
Datum:  
26.09.2022
10.05.2024
Adresse: 
Brückstraße 21
Ort: 
44135 Dortmund, Deutschland
Veranstaltungsort: 
Konzerthaus Dortmund
Kartenvorverkauf
Karten
Karten

26.09.2022

JAMES BOND in concert

Veranstaltungsort: 
Konzerthaus Dortmund
Beginn: 
21:30

RIVER

A piece for dance (Tian Gao), piano (Nina Gurol) and four percussionists (Philipp Lamprecht, Felix Ernst, Moritz Wappler, Hannes Brugger). Idea (Tian Gao, Joosten Ellée), stage/video (Giorgo de Santis)
Datum:  
22.09.2022
Adresse: 
Erkrather Str. 30
Ort: 
40233 Düsseldorf, Deutschland
Veranstaltungsort: 
Tanzhaus Düsseldorf

22.09.2022

RIVER

Veranstaltungsort: 
Tanzhaus Düsseldorf
Beginn: 
19:30

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Mahler Symphonie Nr. 4 und Schubert-Lieder mit QUARTA und Christoph Eberle
Datum:  
11.09.2022
Adresse: 
Montfortplatz 1
Ort: 
Montforthaus Feldkirch
Veranstaltungsort: 
Montforthaus Feldkirch

11.09.2022

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Veranstaltungsort: 
Montforthaus Feldkirch
Beginn: 
19:00

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Mahler Symphonie Nr. 4 und Schubert-Lieder mit QUARTA und Christoph Eberle
Datum:  
10.09.2022
Adresse: 
Rudolf-Steiner-Straße 4
Ort: 
88239, Wangen im Allgäu
Veranstaltungsort: 
Festsaal Waldorfschule, Wangen (D)

10.09.2022

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Veranstaltungsort: 
Festsaal Waldorfschule, Wangen (D)
Beginn: 
19:00

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Mahler Symphonie Nr. 4 und Schubert-Lieder mit QUARTA und Christoph Eberle
Datum:  
09.09.2022
Adresse: 
Museumstrasse 25
Ort: 
9000 St. Gallen
Veranstaltungsort: 
Tonhalle St. Gallen (CH)

09.09.2022

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Veranstaltungsort: 
Tonhalle St. Gallen (CH)
Beginn: 
19:00

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Mahler Symphonie Nr. 4 und Schubert-Lieder mit QUARTA und Christoph Eberle
Datum:  
08.09.2022
Adresse: 
Platz der Wiener Symphoniker 1
Ort: 
6900 Bregenz
Veranstaltungsort: 
Festspielhaus Bregenz (AUT)

08.09.2022

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Veranstaltungsort: 
Festspielhaus Bregenz (AUT)
Beginn: 
19:00

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Mahler Symphonie Nr. 4 und Schubert-Lieder mit QUARTA und Christoph Eberle
Datum:  
07.09.2022
Adresse: 
Hof 765
Ort: 
6867 Schwarzenberg
Veranstaltungsort: 
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg (AUT)

07.09.2022

Mahler und Schubert mit QUARTA / TOUR

Veranstaltungsort: 
Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg (AUT)
Beginn: 
19:00

"La bonne chanson" an der Meiringer Musikfestwoche

«La bonne chanson» op. 61 für Mezzosopran, Klavier und Streichquintett, Gabriel Fauré
Datum:  
14.07.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Bei der Kirche 4
Ort: 
3860 Meiringen (CH)
Veranstaltungsort: 
Michaelskirche Meiringen

14.07.2022

"La bonne chanson" an der Meiringer Musikfestwoche

Veranstaltungsort: 
Michaelskirche Meiringen
Beginn: 
19:30

MOTHERTONGUE (Charles Uzor)

with KammarensembleN (Leitung: Christian Karlsen)
Datum:  
10.07.2022
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Time of Music Festival
Ort: 
Viitasaari (FIN)
Veranstaltungsort: 
Viitasaari Church

10.07.2022

MOTHERTONGUE (Charles Uzor)

Veranstaltungsort: 
Viitasaari Church
Beginn: 
20:00

Carmina Burana (Carl Orff)

mit Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich und Paavo Järvi
Datum:  
25.06.2022
Konzertbeginn: 
20:30
Adresse: 
Münsterhof
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Münsterhof Zürich (CH)

25.06.2022

Carmina Burana (Carl Orff)

Veranstaltungsort: 
Münsterhof Zürich (CH)
Beginn: 
20:30

FOURTUNE in concert

a-cappella : vier Frauenstimmen treffen sich in jazzig-, poppig-, experimentell-, zeitgenössisch-angehauchten Eigenkompositionen
Datum:  
24.06.2022
Adresse: 
In der Spinnereistraße 10
Ort: 
6971 Hard
Veranstaltungsort: 
Kammgarn Hard (AUT)

24.06.2022

FOURTUNE in concert

Veranstaltungsort: 
Kammgarn Hard (AUT)
Beginn: 
19:30

Carmina Burana (Carl Orff)

mit Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich und Paavo Järvi
Datum:  
23.06.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)

23.06.2022

Carmina Burana (Carl Orff)

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

Carmina Burana (Carl Orff)

mit Zürcher Sing-Akademie, Tonhalle-Orchester Zürich und Paavo Järvi
Datum:  
22.06.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)

22.06.2022

Carmina Burana (Carl Orff)

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

Israel In Egypt TOUR

mit Zürcher Sing-Akademie, Freiburger Barockorchester und René Jacobs
Datum:  
20.06.2022
Konzertbeginn: 
20:00
Adresse: 
Herbert-von-Karajan-Straße 1
Ort: 
10785 Berlin
Veranstaltungsort: 
Philharmonie Berlin (D)

20.06.2022

Israel In Egypt TOUR

Veranstaltungsort: 
Philharmonie Berlin (D)
Beginn: 
20:00

Israel In Egypt TOUR

mit Zürcher Sing-Akademie, Freiburger Barockorchester und René Jacobs
Datum:  
18.06.2022
Adresse: 
221 Av. Jean Jaurès
Ort: 
75019 Paris
Veranstaltungsort: 
Philharmonie Paris (FR)

18.06.2022

Israel In Egypt TOUR

Veranstaltungsort: 
Philharmonie Paris (FR)
Beginn: 
19:30

Israel In Egypt TOUR

mit Zürcher Sing-Akademie, Freiburger Barockorchester und René Jacobs
Datum:  
18.06.2022
Adresse: 
Konrad-Adenauer-Platz 1
Ort: 
79098 Freiburg im Breisgau
Veranstaltungsort: 
Konzerthaus Freiburg (D)

18.06.2022

Israel In Egypt TOUR

Veranstaltungsort: 
Konzerthaus Freiburg (D)
Beginn: 
19:30

FOURTUNE in concert

a-cappella : vier Frauenstimmen treffen sich in jazzig-, poppig-, experimentell-, zeitgenössisch-angehauchten Eigenkompositionen
Datum:  
03.06.2022
Adresse: 
Raiffeisenplatz 1
Ort: 
6700 Bludenz
Veranstaltungsort: 
Remise Bludenz (AUT)

03.06.2022

FOURTUNE in concert

Veranstaltungsort: 
Remise Bludenz (AUT)
Beginn: 
19:30

Hommage an Dieter Ammann

mit Zürcher Sing-Akademie, Luzerner Sinfonieorchester und Michael Sanderling
Datum:  
31.05.2022
Adresse: 
Europaplatz 1
Ort: 
6005 Luzern
Veranstaltungsort: 
KKL Luzern (CH)

31.05.2022

Hommage an Dieter Ammann

Veranstaltungsort: 
KKL Luzern (CH)
Beginn: 
19:30

H-Moll-Messe (J.S. Bach)

mit Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla und Florian Helgath
Datum:  
27.05.2022
Konzertbeginn: 
18:15
Adresse: 
Kloster Einsiedeln
Ort: 
8840 Einsiedeln
Veranstaltungsort: 
Klosterkirche Einsiedeln (CH)

27.05.2022

H-Moll-Messe (J.S. Bach)

Veranstaltungsort: 
Klosterkirche Einsiedeln (CH)
Beginn: 
18:15

PODIUM Esslingen

Take me to your river - NARROW SEA (Caroline Shaw)
Datum:  
05.05.2022
Adresse: 
Heilbronner Straße 11/1a
Ort: 
73728 Esslingen

05.05.2022

PODIUM Esslingen

Veranstaltungsort: 
Beginn: 
19:30

PODIUM Esslingen

Datum:  
01.05.2022
Adresse: 
Heilbronner Straße 11/1a
Ort: 
73728 Esslingen

01.05.2022

PODIUM Esslingen

Veranstaltungsort: 
Beginn: 
19:30

PODIUM Esslingen

Datum:  
30.04.2022
Adresse: 
Heilbronner Straße 11/1a
Ort: 
73728 Esslingen

30.04.2022

PODIUM Esslingen

Veranstaltungsort: 
Beginn: 
19:30

Frühjahrskonzert

Musikverein Buch
Datum:  
23.04.2022
Adresse: 
Heimen 67
Ort: 
6960 Buch
Veranstaltungsort: 
Gemeindesaal Buch (AUT)

23.04.2022

Frühjahrskonzert

Veranstaltungsort: 
Gemeindesaal Buch (AUT)
Beginn: 
19:00

Requiem (W.A. Mozart)

Leitung: Lukas Bolt
Datum:  
15.04.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Oberhaldenstrasse 25
Ort: 
9016 St. Gallen
Veranstaltungsort: 
Oekumenisches Zentrum Halden, St. Gallen (CH)

15.04.2022

Requiem (W.A. Mozart)

Veranstaltungsort: 
Oekumenisches Zentrum Halden, St. Gallen (CH)
Beginn: 
19:30

Die Winterreise (F. Schubert)

mit Hanna Bachmann (Klavier)
Datum:  
13.03.2022
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Stadthausgasse 21
Ort: 
8200 Schaffhausen
Veranstaltungsort: 
Zum Gelben Haus, Schaffhausen (CH)

13.03.2022

Die Winterreise (F. Schubert)

Veranstaltungsort: 
Zum Gelben Haus, Schaffhausen (CH)
Beginn: 
17:00

Winterreise (F. Schubert) / CANCELLED

Winterreise (F. Schubert) und Wüstenschrei (I. Pfefferkorn) mit Hanna Bachmann (Klavier) und Fabian Tobias Reiner (Szenographie)
Datum:  
22.02.2022
Konzertbeginn: 
19:00
Adresse: 
Schulgasse
Ort: 
6832 Röthis
Veranstaltungsort: 
Schlössle Röthis (AUT)

22.02.2022

Winterreise (F. Schubert) / CANCELLED

Veranstaltungsort: 
Schlössle Röthis (AUT)
Beginn: 
19:00

H-Moll-Messe (J.S. Bach)

mit Zürcher Sing-Akademie, Orchestra La Scintilla und Florian Helgath
Datum:  
18.02.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Claridenstrasse 7
Ort: 
8002 Zürich
Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)

18.02.2022

H-Moll-Messe (J.S. Bach)

Veranstaltungsort: 
Tonhalle Zürich (CH)
Beginn: 
19:30

Winterreise (F. Schubert) / CANCELLED

Winterreise (F. Schubert), Wüstenschrei (I. Pfefferkorn) mit Hanna Bachmann (Klavier)
Datum:  
16.02.2022
Konzertbeginn: 
17:00
Adresse: 
Stadthausstrasse 21
Ort: 
8200 Schaffhausen
Veranstaltungsort: 
Zum Gelben Haus, Schaffhausen (CH)

16.02.2022

Winterreise (F. Schubert) / CANCELLED

Veranstaltungsort: 
Zum Gelben Haus, Schaffhausen (CH)
Beginn: 
17:00

Circles

mit Zürcher Sing-Akademie, Fabian Ziegler (Perkussion) und Florian Helgath
Datum:  
05.02.2022
Konzertbeginn: 
19:30
Adresse: 
Auf der Egg 11
Ort: 
8038 Zürich
Veranstaltungsort: 
Auf der Egg, Zürich (CH)

05.02.2022

Circles

Veranstaltungsort: 
Auf der Egg, Zürich (CH)
Beginn: 
19:30