08.-13.07.2019   I   Artist bei Musikfestwoche Meiringen (Künstl. Leitung: Patrick Demenga)   I   Meiringen (CH)

                              08.07.2019   I   Chanson- und Jazzabend mit Gerard Wyss, Klavier

                              12.07.2019    I   "Lament for Phaedra" von J. Tavener mit Patrick Demenga, Cello

                                                      I   "Eros und Psyche" von D. Terzakis mit Oliver Triendl, Klavier

                              13.07.2019    I    Lieder von R. Strauss mit Thomas Demenga, Cello und Oliver Triendl, Klavier

                                                      I    Sopran-Solo in G. Mahlers 4. Sinfonie, Arr. für Kammerorchester und Sopran

 

12.-17.08.2019   I   Artist bei Festival Musique Cordiale   I    Seillans (FR)

                             12.08.2019   I   Jazz-Open-Air mit Toby Hession, Klavier und Martin Ludenbach, Kontrabass

                             15.08.2019   I   Saul von G. F. Händel (Rolle des David) unter der Leitung von Graham Ross

                             17.08.2019   I   Saul von G. F. Händel (Rolle des David) unter der Leitung von Graham Ross

 

30.08.2019   I "A space Odyssey" mit ZSA und Orchester der Tonhalle Zürich (Ltg. Frank Strobel)   I   Tonhalle Zürich (CH)

31.08.2019    I "A space Odyssey" mit ZSA und Orchester der Tonhalle Zürich (Ltg. Frank Strobel)   I   Tonhalle Zürich (CH)

 

08.09.2019   I   Krönungsmesse von W.A.Mozart (Ltg.: Lukas Bolt)   I   Tonhalle St. Gallen (CH)

15.09.2019    I   Krönungsmesse von W.A. Mozart (Ltg.: Lukas Bolt)   I    St. Gallen (CH)

 

23.09.2019   I   Liederabend mit Yaël Du Toit, Klavier   I   Atelier Klang und Raum, Uetikon am See (CH)

29.09.2019   I   Liederabend mit Yaël Du Toit, Klavier   I   Burgund (FR)

 

19.10.2019    I   Bachkantaten in Vorarlberg (mit Miriam Feuersinger, Konzept und Sopran)   I   Evang. Kirche Bregenz (AUT)

20.10.2019   I   Bachkantaten in Vorarlberg (mit Miriam Feuersinger, Konzept und Sopran)   I   Dom Feldkirch (AUT)

 

02.11.2019   I   Requiem von W.A.Mozart (Ltg.: DKM Benjamin Lack)   I   Basilika Maria Bildstein, (AUT)

 

03.11.2019   I   Bachkantate 147 mit Collegium Musicum Ostschweiz (Ltg.: Eckart Mancke)   I   St. Laurenzenkirche, St. Gallen (CH)

 

15.11.2019   I   Terra Choralis mit ZSA und dem Lettischen Staatschor und Chor Balts Zürich   I   Tonhalle Maag, Zürich (CH)

 

17.11.2019   I   Uraufführung "Mother Tongue" des Komponisten Charles Uzor (Ltg.: Rupert Huber)   I   Tonhalle St. Gallen (CH)

17.11.2019   I   Messe von J. G. Rheinberger & "Auguste jam coelestium" von F. Schubert (Ltg.: Paul Faderny)   I   Vaduz (FL)

 

01.12.2019   I   Gloria in D von A. Vivaldi (Ltg.: Karl Matheisl)   I   Balgach (CH)

 

09.12.2019   I   Messiah von G. F. Händel mit ZSA und Freiburger Barockorchester (Ltg.: Trevor Pèinock)   I  Konzerthaus Freiburg (D)

11.12.2019   I   Messiah von G. F. Händel mit ZSA und Freiburger Barockorchester (Ltg.: Trevor Pèinock)   I   Barbican London (GB)

12.12.2019   I   Messiah von G. F. Händel mit ZSA und Freiburger Barockorchester (Ltg.: Trevor Pèinock)   I   Casino Bern (CH)

13.12.2019   I   Messiah von G. F. Händel mit ZSA und Freiburger Barockorchester (Ltg.: Trevor Pèinock)   I   Victoria Hall, Genf (CH)

 

20.12.2019   I   Weihnachtsoratorium von C. Saint-Saëns   (Ltg.: Paul Faderny)   I   Widnau (CH)

 

24.12.2019   I   Weihnachtsmesse   (Ltg.: Ulrich Zeitler)   I   Buchs (CH)

 

31.12.2019   I   Messiah von G. F. Händel mit ZSA und Freiburger Barockorchester (Ltg.: Trevor Pèinock)   I   Konzerthaus Freiburg (D)

 

12.01.2020   I   Vocale Capella   (Ltg.: Michael Wersin)   I   Dom St. Gallen (CH)

 

21.02.2020   I   Liederabend mit Florian Gabele, Klavier   I   Montforthaus Feldkirch (AUT)

 

07.03.2020   I   Vocale Capella (Ltg.: Michael Wersin)   I   Kathedrale St. Gallen (CH)

 

18.03.2020   I   h-Moll-Messe von J. S. Bach mit ZSA und Orchestra La Scintilla  (Ltg.: Florian Helgath)   I   Kirche St. Peter (CH)

 

20.03.2020   I   Artist in Residence bei Festival ALPENARTE (Künstl. Ltg.: Drazen Domjanic)   I   Angelika-Kauffmann-Saal Schwarzenberg (AUT)

 

05.04.2020   I   Stabat Mater von J. Haydn mit ZSA und Basler Kammerorchester (Ltg.: René Jacobs)   I   Peterskirche Basel (CH)

07.04.2020   I   Stabat Mater von J. Haydn mit ZSA und Basler Kammerorchester (Ltg.: René Jacobs)   I   Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence (FR)

11.04.2020   I   Stabat Mater von J. Haydn mit ZSA und Basler Kammerorchester (Ltg.: René Jacobs)   I   Tonhalle Maag, Zürich (CH)

 

12.04.2020   I   Messiah von G. F. Händel & Messe in B-Dur von F. Schubert (Ltg.: Andreas Gut)   I   Kathedrale St. Gallen (CH)

 

22.04.2020   I   Sommernachtstraum mit ZSA und Orchestre de la Suisse Romande (Ltg.: Matthias Pintscher)   I   Victoria Hall, Genf  (CH)

23.04.2020   I   Sommernachtstraum mit ZSA und Orchestre de la Suisse Romande (Ltg.: Matthias Pintscher)   I   Salle Métropole, Lausanne  (CH)

 

02.05.2020   I   Paulus von F. Mendelssohn (Ltg.: Lisa Appenzeller)   I   Zürich (CH)

 

07.05.2020   I   The dream of Gerontius - E. Elgar mit ZSA und Tonhalle Orchester Zürich (Ltg.: Robert Trevino)   I   Tonhalle Maag, Zürich  (CH)

08.05.2020   I   The dream of Gerontius - E. Elgar mit ZSA und Tonhalle Orchester Zürich (Ltg.: Robert Trevino)   I   Tonhalle Maag, Zürich  (CH)

 

21.05.2020   I   Vocale Capella (Ltg.: Andreas Gut)   I   Kathedrale St. Gallen (CH)

 

24.05.2020   I   EARTH - Konzert&Vernissage mit 4 Celli und Susanne Zamora   I   Altes Hallenbad Feldkirch (AUT)

 

19.06.2020   I   Fidelio 1814 von L. v. Beethoven mit ZSA und Tonhalle Orchester Zürich (Ltg.: Paavo Järvi)   I   Tonhalle Maag, Zürich  (CH)

21.06.2020  I   Fidelio 1814 von L. v. Beethoven mit ZSA und Tonhalle Orchester Zürich (Ltg.: Paavo Järvi)   I   Tonhalle Maag, Zürich  (CH)

 

 

 

 

VERGANGENES:

 

 

23.03.2019    I   Stabat Mater, G.B. Pergolesi mit Anna Gschwend, Sopran (Ltg.: Nikolaus Pfefferkorn)    I    Stadtkirche Bludenz, Österreich

26.03.2019     I    Schlusskonzert Masterclass mit Kammersänger Robert Holl    I    Männedorf, Schweiz

31.03.2019     I   Vocale Cappella (Ltg.: Andreas Gut)   I   Kathedrale St. Gallen, Schweiz

04.04.2019   I   Le martyre de St. Sébastien, C. Debussy als Solistin und mit ZSA (Ltg.: Matthias Pintscher)   I   Tonhalle Maag Zürich

05.04.2019   I   Le martyre de St. Sébastien, C. Debussy als Solistin und mit ZSA (Ltg.: Matthias Pintscher)   I   Tonhalle Maag Zürich

17.04.2019    I   Johannespassion, J.S.Bach mit ZSA (Ltg.: Florian Helgath)   I   Kirche St. Jakob Zürich, Schweiz

19.04.2019    I   Auszüge aus Stabat Mater (G.B. Pergolesi) mit Sabine Winter, Sopran (Ltg.: Paul Faderny)    I    Widnau, Schweiz

21.04.2019    I    Alt-Solo in Missa Brevis in G KV 140 von W.A. Mozart (Ltg.: Raphael Holenstein)   I   Oberegg, Schweiz

27.04.2019    I    Gloria von A. Vivaldi (Sopran- und Alt-Solo/Auszüge) (Ltg.: Lukas Bolt)   I    Wittenstein, Schweiz

04.05.2019   I   DEBUT Schubertiade Hohenems mit Anna Lucia Richter, Sopran u.A.    I   Schubertiade Hohenems, Österreich

08.05.2019   I   „Vergehen und Auferstehen“ mit ZSA (Ltg.: Florian Helgath)   I   Ref. Kirche Wädenswil, Schweiz

09.05.2019    I   „Vergehen und Auferstehen“ mit ZSA (Ltg.: Florian Helgath)   I   Eglise Franchise Bern, Schweiz

10.05.2019    I   „Vergehen und Auferstehen“ mit ZSA (Ltg.: Florian Helgath)   I   Kirche St. Jakob, Schweiz

 

       WINTERREISE & WÜSTENSCHREI-TOUR  durch  USA und Kanada

  

14.05.2019   I    Austrian Cultural Forum Washington, USA

15.05.2019    I    National Gallery of Art, Washington, USA

16.05.2019    I    St. Bartholomew Church Ottawa, CAN

18.05.2019    I    Church of the Holy Trinity, Quebec City, CAN

20.05.2019    I    Austrian Cultural Forum New York, USA

 

Lied-Tour mit Hanna Bachmann, Klavier

Winterreise (Franz Schubert)

Wüstenschrei (Isabel Pfefferkorn)

 

30.05.2019   I   Vocale Cappella (Ltg.: Michael Wersin)   I   Kathedrale St. Gallen (CH)

15.06.2019    I     Schlossmediale Werdenberg  (Ltg.: Ulrich Zeitler)    I   Pfäfers (CH)

16.06.2019    I    Vocale Cappella (Ltg.: Andreas Gut)    I   Kathedrale St. Gallen (CH)

30.06.2019   I    Buxtehude, Hammerschmidt und Bach   (Ltg.: Ulrich Zeitler)    I    Buchs (CH)